Россия и Иран достигли первичного соглашения о замене доллара на свои валюты в торговле

14 декабря 2016
A A A


    Министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези заявил, что Иран и Россия достигли первичного соглашения о замене доллара на свои местные валюты в двусторонних торговых сделках, сообщает информагентство Mehr News.

   Иранский министр, который является иранским  главой Ирано-Российской совместной экономической комиссии, сказал, что в ходе сессии были подписаны десятки соглашений  о сотрудничестве между двумя странами, в том числе в банковской сфере. "На основе новых соглашений, иностранные филиалы банков (России и Ирана) будут созданы в обоих государствах", - сказал он

   В ответ на вопрос о предполагаемой дате замены доллара на риалы и рубли, Ваези  сказал, что Россия согласилась обдумать этот вопрос и в скором времени будет проведена  встреча между центральными банками обеих сторон". Министр подчеркнул, что инициатива замены валюты требует определенных механизмов, хотя в целом было достигнуто соглашение, и этот процесс будет продолжаться, пока не будет внедрен окончательно.

  Относительно тарифных препятствий на экспорт товаров в Россию, с которыми сталкиваются иранские бизнесмены, он отметил, что тарифы будут отменены, как только соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Ираном будет завершено.

  В настоящее время, были отменены экспортные пошлины на 24 вида товаров, сказал Ваези, подчеркнув, что процесс экспорта в Россию станет облегчен соответствующим образом.

   Он подчеркнул, что объем товарооборота между Ираном и Россией планируется увеличить с нынешних 1,5 миллиардов долларов до 10 миллиардов долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.