Турция предложила Ирану вести торговые отношения посредством своих валют

05 декабря 2016
A A A


  Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил создать механизм для того, чтобы он мог урегулировать торговлю страны  с Ираном, Россией и Китаем в местных валютах, а не в долларах США.

   "Я предложил (президенту России Владимиру) Путину следующее: давайте осуществлять нашу торговлю в местной валюте. За все, что я покупаю (у вас), я буду платить вам в российский рублях, и за все, что вы покупаете у меня,  будете делать платеж в турецких лирах", - сказал Эрдоган.

   Президент Турции добавил, что он сделал то же самое предложение Ирану и Китаю.  "Мы дали необходимые указания нашим центральным банкам, и мы будем стараться проводить такие (торговые) отношения между нами посредством такого способа", - сказал он.

   Президент Турции заявил в апреле прошлого года, что Тегеран и Анкара решили удвоить объем двусторонней торговли при поэтапном отказе от доллара США в качестве доминирующей валюты для своих операций.

   Иран пока не отреагировал на предложения Турции. Страна, тем не менее, уже начала переговоры с Россией, чтобы исключить доллар из своих торговых операций,  и вести торговлю в своих собственных валютах.

  Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил в декабре прошлого года, что Москва работает над планом, чтобы переключиться на национальные валюты во взаимной торговле с Ираном. Мантуров добавил, что эта политика  основана на ожидаемом всплеске в торговле между Ираном и Россией.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.