Индия откроет еще один филиал своего банка в Иране

05 декабря 2016
A A A


    Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что индийский банк UCO откроет филиал в Тегеране, в ближайшем будущем.

    Зариф сообщил об этом  в Нью-Дели, выступая на совместной торговой встрече между Ираном и Индией. Ссылаясь на свои недавние переговоры с высокопоставленным чиновником Центрального банка Ирана (CBI), он сказал: "Высокопоставленный чиновник недавно заявил мне в письме, что филиал индийского банка UCO  будет открыт в Тегеране до конца текущего года".

   Подчеркивая, что Иран рассматривает Индию как важного торгового партнера, Зариф заявил, что Тегеран стремится углублять и развивать дружественные отношения с Нью-Дели.  Он сказал, что отношения между двумя странами развиваются в различных областях энергетики, торговли и транспорта, в то время как "обе страны стремятся расширить сотрудничество в других областях".

   Индия проявляет большой интерес к сотрудничеству и инвестициям в Иране после отмены санкций против Тегерана. В мае Иран, Индия и Афганистан подписали эпохальное соглашение в Тегеране о создании транзитного и транспортного коридора,  известного, как Чабахарское трехстороннее соглашение. Оно было подписано официальными лицами трех стран в присутствии президента Ирана Роухани, его афганского коллеги Мохаммада Ашрафа Гани и премьер-министра Индии Нарендры Моди, в Тегеране.

   Чабахарское трехстороннее соглашение значительно увеличит использование возможностей порта Чабахар, который соединит Индию и Среднюю Азию через Афганистан, и будет обеспечивать доступ Афганистана в Индию через море.

   Иран выступает третьим крупным поставщиком нефти в Индию после Саудовской Аравии и Ирака, с долей экспорта более чем 500 000 баррелей в день сырой нефти. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.