Иран заинтересован новым индийским продуктом «Ferroshots»

14 октября 2016
A A A


       Иран серьезно заинтересован в новом продукте, выпущенном на рынок индийской компанией «Tata Steel Company».

      Индийский производитель имеет хорошие шансы наращивать экспорт своего нового продукта, гранулированного чугуна, под торговой маркой «Ferroshots». Хотя производитель вошел в сегмент сравнительно недавно, к альтернативному материалу уже проявлен большой интерес.

    Иран серьезно заинтересован в продукте, и рассматривает возможность тесного сотрудничества с «Tata Steel» из-за преимуществ материала перед традиционным сырьем. Индийская компания начала производить гранулированный чугун под торговой маркой «Ferroshots» в марте 2016 года на своем заводе в Калинганагаре, в штате Одиша (Орисса), и способна выпускать 6500 тонн материала в день. Шведская компания «Uvan Haghors Teknologi» является поставщиком технологии и оборудования.

    «Ferroshots» был запущен в коммерческую эксплуатацию в Индии впервые и, как ожидается, будет способствовать изменению приоритетов в металлургической промышленности, так как он может заменить лом чугуна или DRI (железо прямого восстановления). Его свойства приводят к более высоким качествам, более высокой производительности и низкой стоимости затраченной энергии.  Процесс производства является экологически чистым и безопасным, как говорится в официальном заявлении поставщика оборудования.

     Гранулы «Ferroshots» имеют содержание железа в 94-95 % и более низкую объемную плотность по сравнению с традиционными материалами, такими как чугун, металлолом и железо прямого восстановления. В результате, достигается более высокая производительность и выпуск большего количества металла. Энергопотребление также ниже на 1,3 и 1,8 раза по сравнению с ломом и DRI на основе выплавке стали соответственно. 

       Теперь, Иран присматривается к покупке индийского материала, так как считает «Ferroshots» способом для выхода из сложившейся ситуации на внутреннем рынке сырья. "Если мы импортируем «Ferroshots» от «Tata Steel», мы сможем увеличить производство стали и компенсировать дефицит железной руды, тем более, что гранулированный чугун может быть также использован небольшими сталелитейными компаниями", - сказал член Совета Ассоциации производителей и экспортеров железной руды Ирана Кейван Джафари Техрани.

        Причина, по которой Иран выбрал Индию среди других производителей гранулированного чугуна по всему миру, состоит, в основном, в том, что между Индией и Ираном установлены тесные дружеские связи. Индия была одним из основных покупателей иранской нефти в период санкций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.