Иран заявляет, что готов увеличить экспорт природного газа в Турцию

14 октября 2016
A A A


      Представитель Национальной иранской газовой компании (NIGC) Маджид Буджарзаде сообщил, что уже ведутся технические исследования для того, чтобы увеличить экспорт газа в Турцию. 

       "У нас есть много запасов газа в Иране. В настоящее время мы отправляем 30 миллионов кубометров газа в сутки в Турцию", - сказал иранский чиновник. 

     Управляющий директор NIGC Хамидреза Араки в августе объявил, что экспорт иранского газа в Турцию может увеличиться на 6 миллионов кубических метров в сутки. Араки подчеркнул, что увеличение экспорта газа в Турцию может осуществляться за счет существующей инфраструктуры.

        Маджид Буджарзаде также официально добавил, что Иран планирует построить завод по производству СПГ в Иране, и призвал Турцию участвовать в инвестировании проекта. "В будущем, мы готовы к отправке СПГ, если Турция готова принять его. Если Турция может инвестировать в этот завод по производству СПГ, мы готовы предложить много возможностей для Турции", - сказал он в интервью агентству Anadolu, в кулуарах Всемирного энергетического конгресса (WEC) в Стамбуле.

    Буджарзаде заявил, что Турция может воспользоваться возможностью получения более высоких доходов, если Иран начнет строительство газового трубопровода в Европу через территорию Турции, в будущем. Эта цель может быть дополнительно усилена существующим трубопроводом между Турцией и Ираном, добавил он.

       "Мы рассматриваем возможность отправки газа в Европу через Турцию. У нас теперь имеются избыточные производственные мощности, чтобы отправить газ в Турцию и через Грецию в Европу", - сообщил иранский чиновник агентству Anadolu.

       Иран является вторым поставщиком газа в Турцию после России, обеспечивая одну пятую часть потребления страны. Россия продает 28-30 млрд. кубометров газа в Турцию ежегодно.

       Как сообщало ранее РИА IRAN.RU, Иран выразил поддержку строительства газопровода «Турецкий поток» из России в Турцию.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.