Бразильские самолеты и автобусы рвутся на иранский рынок

06 октября 2016
A A A


   Согласно официальным данным, бразильские компании "Embraer SA" и "Marcopolo SA" жаждут подписать  многомиллиардные сделки по продаже самолетов и автобусов в Иран.

   Производитель самолетов - компания "Embraer SA" находится на продвинутой стадии переговоров по продаже, по крайней мере 20 лайнеров модели  E195 на общую сумму более чем на $ 1 млрд., в то время как производитель автобусов "Marcopolo SA" ведет переговоры на поставку части транспортных средств этого типа из 27 000 единиц, которые Тегеран стремится получить. Об этом сообщил официальный представитель МИД и до недавнего времени заместитель посла Ирана в Бразилии Махди Рунаг.

    Проблема заключается в том, что бразильские банки не хотят иметь дело с Ираном, опасаясь американских штрафов, даже после того, как Вашингтон снял ограничения.  Бизнесмены и правительственные чиновники считают, что Бразилия должна стараться, чтобы найти альтернативы, такие как использование более мелких европейских банков, которые не работают в США.

    Посольство США в Бразилии не ответило на неоднократные просьбы о комментарии относительно санкций в отношении Ирана и их последствий для бразильских торговых сделок.

   Чтобы не отставать от своих конкурентов, Бразилия должна иметь более творческий подход в поиске альтернативных вариантов финансирования, сказал бразильский сенатор Армандо Монтейру, который возглавлял бизнес-делегацию в Тегеран в прошлом году, когда он был министром торговли. "Мы могли бы использовать нефть в качестве валюты или произвести оплату за счет инвестиций в нефтеперерабатывающие заводы в Иране, к примеру", - заявил тогда он.

  Бразильские банки находились в контакте с официальными лицами Казначейства США и изучают пути создания трехсторонних сделок с помощью небольших европейских банков.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.