Аквакультурные хозяйства производят 39,2 % рыбы в Иране

28 сентября 2016
A A A


   Организация по продовольствию и сельскому хозяйству ООН (FAO) проводит в  Тегеране четырехдневный технический семинар по разведению рыбы в морских садках.

   На семинаре обсуждаются темы, связанные с технической помощью, которую может оказать FAO для развития аквакультурной промышленности Ирана.

   Четырехдневный семинар (26-29 сентября 2016 г.) под названием "Технический семинар по морским садкам в Исламской Республике Иран" был организован Организацией по рыболовству (Shilat) Министерства сельского хозяйства Ирана при поддержке Департамента рыбного хозяйства и аквакультуры FAO.

      В своем вступительном слове представитель FAO в Иране Серж Накузи, подчеркнул все более важную роль, которую играет аквакультура в обеспечении глобальной и национальной продовольственной безопасности среди растущего спроса за последние 20 лет. Он напомнил, что согласно прогнозам, численность населения в мире достигнет 9,7 млрд. к 2050 году. В этой связи, он заметил, что недавние исследования предсказывают значительное увеличение потребления рыбы в развивающихся и развитых странах в ближайшие десятилетия.

   "По поставкам рыбы на душу населения мир достиг нового рекордного максимума - 20 кг в 2014 году, благодаря стремительному росту в области аквакультуры, которая в настоящее время обеспечивает половину всей рыбы для потребления человечеством в глобальном масштабе", - сказал Накузи.

     Представитель FAO предположил, что развитие морской культуры садков в Иране принесет пользу стране в ответ на растущий спрос на продукцию аквакультуры. 

      Иран имеет почти пятидесятилетний опыт в области аквакультуры, в основном, по выращиванию пресноводных рыб в прудах, в том числе крупных китайских карпов и радужной форели.

     Глава  иранской Организации по рыболовству (Shilat) Хасан Салехи, во время церемонии открытия семинара, сообщил, что общая производственная мощность Каспийского моря, Персидского залива и Оманского залива оценивается примерно в 1 миллион тонн в год, в то время как цель производства в течение следующих пяти лет установлена примерно на уровне 200 000 метрических тонн.

     Первые хозяйства, использующие садки, были созданы 40 лет назад в районе реки Карун в провинции Хузестан, на юго-западе Ирана. В 1980-е годы, использование самодельных садков с традиционным материалом расширилось во внутренних водах для выращивания форели.

     Культура морских садков имеет сравнительно короткую историю в стране. Ранние научные исследования по морским садкам появились еще в начале 1990-х годов, когда Иранский научно-исследовательский институт (IFRO) установил некоторые небольшие экспериментальные садки для выращивания молоди морских рыб.

   Исламская Республика Иран является одной из наиболее важных стран по развитию аквакультуры в регионе Персидского залива. Аквакультурное производство в Иране резко возросло с 3219 тонн в 1978 году до 371 840 тонн в 2014 году, что составляет примерно 39,2 % от общего объема производства рыбы в Иране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.