Экономики Китая и Ирана переплетены и дополняют друг друга

18 августа 2016
A A A


      Экономики Ирана и Китая переплетаются и дополняют друг друга, заявил вице-премьер КНР Ван Янь на встрече с министром экономики и финансов Ирана Али Taйеб-Ния в Пекине, в среду.

      Иран является одним из основных поставщиков энергии в Китай, и Пекин намерен укреплять экономические связи с Тегераном, заявил китайский министр. Али Тайеб-Ния, со своей стороны, заявил, что Иран готов расширять сотрудничество с Китаем в области железнодорожного транспорта, банковских и брокерских услуг, а также по вопросам финансов. Обе стороны также подчеркнули необходимость долгосрочных совместных предприятий, особенно в области инфраструктуры и энергетических проектов.

      Китай стал ведущим торговым партнером Ирана в течение первых четырех месяцев текущего 1395 иранского календарного года, который начался 20 марта 2016 г. По данным Таможенной администрации Исламской республики, Китай импортировал 2,93 $ млрд. ненефтяных товаров из Ирана и экспортировал в Иран 2,94 $ млрд. ненефтяных товаров в четырехмесячный период.

   Иранский министр Тайеб-Ния министр коммерции КНР Гао Хученг подписали в Пекине соглашение для укрепления экономического сотрудничества между двумя странами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.