Оман и Иран изменят маршрут будущего газопровода

15 августа 2016
A A A


       Оман и Иран договорились изменить маршрут и проект запланированного газопровода, чтобы избежать внутренних вод, находящихся под контролем Объединенных Арабских Эмиратов, сказал министр  нефти и газа Омана Мохаммед бин Хамад аль-Румхи.

      Запланированный газопровод соединит обширные запасы газа  Ирана с оманскими потребителями, а также с заводом по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Омане, который будет реэкспортировать иранский газ.

   После того, как в январе  международные санкции в отношении Тегерана были сняты, обе страны возобновили усилия по реализации проекта, но она также был задержан из-за разногласий по поводу цен и давления со стороны США на Оман, которые требовали от арабской страны найти других поставщиков.

     Вместо проекта с прокладкой на глубине около 300 метров, трубопровод будет протянут на глубине около 1000 метров ниже поверхности моря. И это будет немного короче", - сказал оманский чиновник.

     Оманский министр заявил, что трубопровод будет введен в эксплуатацию через два года после подписания  всех контрактов, но признал, что уровень цен на газ может задержать проект. Он также добавил,  что трубопровод не будет выгоден в сегодняшних условиях рынка. "Я не испытывает оптимизма по поводу будущих цен на нефть и газ, и у нас есть понимание с нашими партнерами, что данный рынок не является весьма обнадеживающим".

     В 2013 году две страны подписали соглашение о поставках газа в Оман по трубопроводу. Общая цена газа должна составить  $ 60 млрд., в течение 25 лет.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.