Иран планирует увеличить свою долю присутствия на рынке Ирака

11 августа 2016
A A A


      Доля Ирана в годовой внешней торговле с соседним Ираком совершенно недостаточна, и Китай и Турция обогнали Иран по экспорту своей продукции в Ирак, выразил сожаление председатель Ирано-Иракской торгово-промышленной палаты Яхья Али Эшаг.

     Чиновник рассказал, что ежегодный внешнеторговый рынок Ирака имеет объемы в размере $ 190 млрд., в то время как общий объем торгового оборота между Тегераном и Багдадом,  в последние три года составляет небольшой процент от этого числа.

     Он также пожаловался на дезорганизованные процессы управления и принятия решений в Ираке, и благодаря таким условиям Китаю и Турции удалось обогнать Иран по уровню экспорта в арабскую страну. Несмотря на недостаточность, объем торговли между Ираном и Ираком все-таки увеличился, и Иран предоставил соседней стране 80 процентов инженерно-технических услуг, заверил иранский чиновник.  

   В мае 2014 года первый вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири призвал к серьезному толчку в экономических связях между Тегераном и Багдадом, заявив, что две соседние страны должны составить план, чтобы поднять объем их годового товарооборота до $ 20 млрд.

     В апреле 2016 г. Ирак  ввел запрет на поставки цемента в страну, для поддержания своего производителя. Из-за чего Иран потерял огромный рынок своей продукции.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.