Центробанк Ирана дал разрешение на экспорт золота

10 августа 2016
A A A


     Недавнее решение Центрального банка Ирана легализовать экспорт золота не повлияет на стоимость благородного металла, так как "цены на золото колеблются в тандеме с мировыми ценами, а не в соответствии с объемами золотовалютных ресурсов нашей страны", - заявил президент Союза золотых и ювелирных изделий Ирана Мохаммад Кешти-Арай, во вторник.

    Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли в понедельник объявило, что Центробанк Ирана разрешил экспорт сырого золота. По словам чиновника, экспортируемое золото должно быть извлечено из шахт внутри страны.  "Экспортеры должны приносить доход обратно в страну, либо в иностранной валюте, либо в стандартных золотых слитках, заявил Кешти-Арай. 

    Один из руководителей Союза золотых и ювелирных изделий Мохаммад Вали также сказал: "Объем нашего производства золота ограничен, но разрешение позволяет нам конкурировать на международных рынках в ближайшем будущем".

   Иран производит от 5 до 10 тонн сырого золота ежегодно, в то время как общее количество золота в обращении в стране составляет около 300 тонн. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.