Транспортный коридор "Север-Юг" выиграет от Бакинского саммита

08 августа 2016
A A A


     "Российские железные дороги" рассчитывают, что встреча президентов Азербайджана, России и Ирана, Ильхама Алиева, Владимира Путина и Хасана Рухани, которая состоится во вторник в Баку, даст дополнительный импульс  развитию Международного транспортного коридора "Север-Юг", заявил первый вице-президент РЖД Александр Мишарин.

        "Мы надеемся стать свидетелями открытия нового стратегически важного грузового железнодорожного маршрута  от Персидского залива в Европу в ближайшем будущем", -сказал Мишарин.  Он отметил, что дальнейшее развитие Международного транспортного коридора "Север-Юг" очень важно для России, Азербайджана и Ирана в связи с его преимуществами по сравнению с другими транспортными маршрутами, в частности, традиционного морского пути через Суэцкий канал.

       "Строительство участка железной дороги Решт-Астара, который является недостающим звеном в западной ветви МТК "Север-Юг", обеспечит не только самую короткую прямую связь по железной дороге между двумя странами, но и уменьшит количество перегрузок товаров с одного транспортного средства на другое", - сказал он.

         По словам Мишарина, грузовладельцы получат реальную выгоду от большей скорости  доставки грузов и снижения затрат на транспортировку. "Национальные железные дороги всех трех стран, в свою очередь, получат дополнительные грузопотоки, тем самым увеличивая их транзитный потенциал", - сказал он.

        На начальном этапе, через МТК "Север-Юг" будет транспортироваться 5 млн. тонн грузов в год. Дальнейшее расширение перевозок по коридору приведет к росту грузопотока до более чем 10 млн. тонн в год.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.