Ненефтяной экспорт из Ирана в Ирак вырос на 23 %

08 августа 2016
A A A


    Посол Ирана в Багдаде Хасан Данаеифар заявил, что ненефтяной экспорт в соседнюю страну вырос на 23 процента за период с 21 марта по  20 июля.

    Дипломат охарактеризовал Тегеран-Багдад связи в сферах экономики, политики, паломничества и туризма между Ираном и Ираком, как исключительные, и отметил положительную тенденцию к росту этих отношений.

     В то же время, коммерческий советник Ирана в Ираке Эбрагим Резазаде сообщил, что ненефтяной экспорт в Ирак с 21 марта по 20 июля 2016 года составил $ 2,46 млрд., тогда как этот показатель за тот же период в прошлом году находился на уровне $ 1,96 млрд.

     "С точки зрения веса, экспорт Ирана в Ирак за тот же период упал на 7 процентов", - подчеркнул чиновник, утверждая, что "снижение веса указывает на изменение в корзине товаров, экспортируемых в Ирак, особенно после запрета на импорт цемента иракским правительством".

    Иран, как один из самых важных торговых партнеров Ирака, поставляет большую часть товаров, пользующихся спросом в этой стране из-за близости, качества и низкой цены, в дополнение к культурным и религиозным общностям.

    Резазаде заявил, что Иран экспортировал ненефтяной продукции в соседнюю страну на сумму $ 6,2 млрд. за прошлый иранский календарный год, что сделало Иран третьим по величине торговым партнером Ирака после Турции и Китая.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.