Добыча золота на месторождении Муте в Иране выросла на 19 %

08 августа 2016
A A A


        Производство золотых слитков на золотодобывающем комплексе Муте в Иране, в период с 21 марта по 20 июля 2016 года составило 92 килограмма, сообщила Иранская организация  рудников,  развития горнодобывающей промышленности и реконструкции (IMIDRO).

    Это на 19 процентов больше по сравнению с 77 кг, произведенными за тот же период прошлого иранского года. Согласно отчету, золотодобывающий комплекс Муте также произвел 25 килограммов золотых слитков за первый месяц указанного периода, что на 39 % больше показателя за аналогичный месяц прошлого года, когда было добыто 18 килограммов золота. Комплекс находится в 295 км к юго-западу от Тегерана в провинции Исфахан.

      Данные, опубликованные Министерством промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли показали, что  Иран имеет 15 золотых рудников, из которых 12 находятся в рабочем состоянии и три неактивные. Золоторазведочные работы ведутся в большинстве провинций Ирана, включая Восточный Азербайджан, Западный Азербайджан, Курдистан, Керман, Хорасан Резави, Южный Хорасан, Исфахан, Йезд, Маркази, Кум, Хамадан и Зенджан.

      Иранская национальная организация геологии и разведки полезных ископаемых считает, что доказанные и вероятные запасы золота в Иране составляют 320 тонн. Провинции Тегеран, Исфахан, Хорасан Резави и Восточной Азербайджан являются главными центрами производства золота в стране.

  IRAN.RU сообщал ранее о золотодобывающем комбинате Муте.  Он был построен в 1993 году, при содействии австралийской компании. На строительство этого комбината было израсходовано около 20 млн. долларов иностранной валюты и 1 млрд. туманов национальной валюты. В год комбинат способен переработать 200 тыс. тонн золотоносной породы и добыть 500 кг чистого золота.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.