Иран ведет переговоры об инвестициях в нефтехимический сектор в размере $ 60 млрд.

25 июля 2016
A A A


      Иран ведет переговоры с компаниями "Mitsui & Co. Ltd." и "Total SA" с целью привлечения $ 60 млрд. иностранных инвестиций, с тем чтобы более чем в два раза увеличить производство нефтехимической продукции в стране, в течение следующего десятилетия.

    Государственная "Национальная нефтехимическая компания" (NPC) планирует увеличить выходную мощность нефтехимической продукции до 150 миллионов тонн в год к 2026 году, заявила управляющий директор компании Марзие Шахдаеи. Это означает, что необходимо завершение 55 незаконченных проектов и создание 28 новых производственных мощностей, уточнил чиновник, который также занимает пост заместителя министра нефти. 

        Если это удастся, Иран будет производить более чем в два раза товаров больше текущего объема компании "Saudi Basic Industries Corp.", известной как Sabic, второго по величине в мире производителя нефтехимической продукции.

        Текущая производственная мощность нефтехимических компаний Ирана составляет 60 миллионов тонн в год.  Иран создал в прошлом иранском году нефтехимических продуктов на $ 14 млрд., в том числе $ 9,4 млрд. были получены от экспорта, в основном в Китай и Европу, сказала Шахдаеи.

       Объявленная в прошлом месяце кредитная линия на $ 10 млрд. из Японии в Иран,  может облегчить нефтехимический бизнес, заявила она. В дополнение к "Mitsui" и "Total SA", NPC ведет переговоры с несколькими немецкими, итальянскими и испанскими компаниями, рассказала Марзие Шахдаеи, отказавшись идентифицировать их, потому что с ними еще не были подписаны меморандумы о взаимопонимании.

        "Компании, которые игнорировали нас в течение многих лет, теперь встают и приходят сюда. Это похоже на начало гонки. Они позиционируют себя на стартовых позициях таким образом, что как только барьеры будут удалены, они могут получить работу ", - подытожила она. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.