Визовый режим США вредит туризму в Иране

30 июня 2016
A A A


       По результатам недавнего исследования, безвизовая программа США, обязывающая туристов, посетивших Иран, в обязательном порядке получать визы для въезда в США, может снизить долю прибыли от туризма в ВВП Ирана от 3 до 15 процентов.

      После принятия ядерного соглашения Ирана с группой стран 5 + 1, известного, как JCPOA, президент США подписал закон, который представляет собой серьезную угрозу для индустрии туризма Ирана. Закон позволяет гражданам 38 стран, преимущественно европейских, посещать США на срок до 90 дней без визы, если они не имеют двойного гражданства. Закон был подписан под предлогом усиления борьбы с терроризмом.

      Согласно этому закону, лица, побывавшие в Иране, Ираке, Сирии или Судане после марта 2011 года, должны получать разрешение на въезд.  В результате принятия данного законодательного акта, доля европейских туристов, которые были заинтересованы в посещении Ирана, уменьшится, поскольку они не захотят потерять возможность безвизового въезда в США. Следовательно, это уменьшит поток туристов из Европы, что нанесет определенный вред туристической сфере и экономике Ирана.  

    Секретарь Городской научной экономической ассоциации Ирана Сейед Мохсен Табатабаи, говорит, что результаты исследования, представленные на первой Международной конференции по вопросам городского хозяйства указывают, что закон об отмене виз США для европейцев может снизить туристическую долю ВВП Тегерана на  3-15 процентов.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.