Иран завершает строительство ЛЭП в Азербайджан

30 июня 2016
A A A


      Министр энергетики Ирана Хамид Читчян объявил о завершении инфраструктурного проекта, который будет передавать электричество страны в соседний Азербайджан.

      "Иран завершил линию электропередач, которая может передавать около 600 мегаватт электроэнергии между двумя странами", - сообщил министр. Иран и Азербайджан уже давно стремились к торговле электроэнергией между собой. Азербайджанский парламент недавно принял решение, которое позволяет совершать такой обмен, а также экспорт электроэнергии в третьи страны.

       "Зима пиковый сезон для потребления электроэнергии в Азербайджане, России и Грузии, а летом пиковое время для Ирана. Иран может экспортировать электроэнергию в эти страны в зимнее время и импортировать ее из этих стран в летнее время. Таким образом, мы могли бы сократить все расходы за счет уменьшения строительства новых электростанций", - отметил Хамид Читчян.

       Иран значительно увеличил экспорт электроэнергии в семь соседних стран, в последние годы. Иран построил вдвое больше электростанций, чем в среднем из построенных в мире, за последнее десятилетие. Объем производства электроэнергии в Иране рос на 7 процентов в год в течение последних 10 лет.

       Иран в настоящее время обменивает электроэнергию с Турцией, Арменией, Туркменистаном, Азербайджаном (в том числе Нахичеванской Автономной Республикой), Пакистаном, Афганистаном, Сирией и Ираком. Иран стремится стать крупным региональным экспортером электроэнергии и привлек для строительства трех новых электростанций более $ 1,1 млрд. инвестиций. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.