За последние 48 часов Иран экспортировал 7,1 млн. баррелей нефти

18 февраля 2016
A A A


Генеральный директор Иранской компании нефтяных терминалов Сейед Пируз Мусави сообщил, что за последние 48 часов впервые после отмены санкций экспортировано более 7,1 млн. баррелей нефти и это, фактически, явилось своеобразным рекордом по отгрузке нефти на нефтеналивные танкеры на нефтяном терминале на острове Харк и по экспорту иранской нефти с этого терминала.

С.П.Мусави напомнил, что после подписания в прошлом году ядерного соглашения, начала реализации Совместного комплексного плана действия по иранской ядерной программе (СКПД) и после визитов министра нефти Ирана и генерального директора Иранской национально нефтяной компании в Европу, состоявшихся в прошлом месяце, проведены обстоятельные переговоры с нефтяными компаниями европейских стран и по их результатам было решено экспортировать в Европу новые партии иранской нефти, что и было сделано в последние дни.

Одним из пунктов ядерного соглашения предусматривалась отмена ограничений на экспорт иранской сырой нефти, и в первый месяц после отмены санкций объем экспорта вырос более чем на 400 тыс. баррелей сырой нефти в день.

По словам С.П.Мусави, на данный момент примерно на 25-30% увеличился экспорт иранской сырой нефти традиционным потребителям иранской нефти, а остальное увеличение объема экспорта произошло за счет поставок новым потребителям.

На сегодня Иранская компания нефтяных терминалов провела ремонт и модернизацию инфраструктурных сооружений и причалов на терминалах и благодаря этому компания способна без каких-либо проблем принимать одновременно до 9 нефтеналивных танкеров.

С.П.Мусави добавил, что в скором времени должны прибыть новые суда и после этого начнется новый этап увеличения экспорта иранской нефти в европейские страны.

С.П.Мусави сообщил, что в соответствии с разрешениями Иранской национальной нефтяной компании на отгрузке нефти в будущем месяце, полученным Иранской компанией нефтяных терминалов, ожидается увеличение экспорта иранской нефти более чем на 500 тыс. баррелей в день.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.