В Иране с целью обеспечения потребностей в питьевой воде планируется пробурить 30 тыс. скважин

04 февраля 2016
A A A


Директор департамента сохранения и эксплуатации водных ресурсов Иранской компании по управлению водными ресурсами Мохаммед Али Мостафави в эксклюзивном интервью телерадиовещательному информагентству Ирана сообщил, что в Иране насчитывается 469 тыс. легальных водяных скважин и предстоит пробурить еще 30 тыс. таких скважин.

Как уточнил М.А.Мостафави, примерно 400 тыс. скважин из названного количества используются в интересах сельскохозяйственного производства и 40 тыс. скважин – для обеспечения потребностей в воде промышленных предприятий.

М.А.Мостафави отметил, что в некоторых регионах страны вода отличается высокой кислотностью. В ней содержатся отравляющие вещества, нитраты и тяжелые металлы. Все это делает ее непригодной для использования. За последние 17 лет засоленность водоемов выросла примерно на 50%. Это стало результатом засух, сокращения осадков и неконтролируемого использования водных ресурсов.

По словам М.А.Мостафави, 55% потребностей страны в воде обеспечивается за счет использования грунтовых вод, и их чрезмерная соленость, которая наблюдается в последнее время, представляет собой серьезный вызов для отрасли.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.