Посол Ирана встретился с российскими востоковедами и иранистами

17 декабря 2013
A A A


В пятницу, 13 декабря, в Москве состоялся круглый стол  «Развитие персидского языка и исследований в области иранистики» с участием  Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи и ряда российских экспертов и востоковедов. Посол Ирана в России отметил важность укрепления всесторонних связей двух стран во всех сферах и на разных уровнях, в т.ч. в области культурно-гуманитарного сотрудничества. 

По его словам, развитие изучения персидского языка в России и исследований в области иранистики считается одной из основных областей сотрудничества между Ираном и Россией. "Влияние трудов российских востоковедов и иранистов полностью прослеживается в позициях и взглядах российских официальных лиц и экспертов в вопросах политического и экономического сотрудничества, и Иран будет поддерживать усиление этой деятельности", - добавил иранский дипломат.

Он добавил, что  развитие культурного сотрудничества двух стран также занимает особое место в ирано-российских отношениях. "Исходя из этого, мы приветствуем предложения и идеи российских востоковедов и иранистов, направленные на развитие сотрудничества", - сказал Санаи, особо отметив деятельность по созданию кафедр изучения персидского языка в университетах различных регионов России. "Определенно, поддержка этих кафедр и их развития стоит на повестке дня работы Посольства", - констатировал посол.

В свою очередь, участвовавшие в заседании  российские востоковеды и иранисты, рассказали о деятельности научных учреждений своей страны, в частности, в области развития персидского языка и литературы, воспитания студентов и развития кафедр обучения персидскому языку, издания книг, статей и исследований, связанных с вопросами Ирана, а также о взглядах на внешнюю политику Ирана и ситуации вокруг ядерной программы Исламской Республики. 

Iran.ru


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.