Фильм Асгара Фархади получил награду Гран-при Каннского кинофестиваля

19 июля 2021
A A A


Фильм двукратного обладателя "Оскара" Асгара Фархади "Герой" получил Гран-при Каннского кинофестиваля вместе с фильмом «Купе № 6» Юхо Куосманена.

Фильм рассказывает о Рахиме, который сидит в тюрьме из-за долга, который он не смог выплатить. Во время двухдневного отпуска он пытается убедить кредитора отозвать жалобу на выплату части суммы. Но все идет не так, как планировалось, пишет IMDB.

Как сообщает IRNA, в драме снялись такие известные актеры, как Амир Джадиди, Мохсен Танабанде, Фереште Садр-Орафаи и Сарина Фархади.

«Герой» соревновался с 23 фильмами режиссеров из Франции, Нидерландов, Финляндии, Японии, США, Чада, Таиланда, Австралии, России, Бельгии, Венгрии, Италии и Норвегии.

Представитель иранской администрации Али Рабии написал в своем Twitter-аккаунте: «Нашему народу нужен успех больше, чем когда-либо. Отрадна победа каждого иранца. «Герой» - символ успеха Ирана и иранцев».

Он добавил, что "победа Фархади на Гран-при в Каннах продемонстрировала кинематографический статус Ирана. Искренне поздравляю с таким успехом".

Директор Организации кино Ирана Хоссейн Энтезами написал послание к большому успеху режиссера: "Сияние на Каннском кинофестивале еще раз продемонстрировало возможности иранского кино. Поздравляем Асгара Фархади и его коллег и желаем популяризации иранского искусства и культуры".

Ассоциация кинодокументалистов Ирана (IRDFA) также поздравила Фархади с успехом на Каннском кинофестивале.

В сообщении говорится: «В эти трудные дни для иранского народа и кинематографа новость об успехе вашего фильма на Каннском кинофестивале создает счастье и гордость».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.