Вышел из печати №11 бизнес-журнала «Деловой Иран»

25 сентября 2015
A A A


Одиннадцатый номер российского бизнес-журнала «Деловой Иран» открывает интервью с заместителем министра сельскохозяйственного джихада Ирана, руководителем Организации рыболовства и рыбоводства («Шилат) доктором Хасаном Салехи. За последний год в Иране произведено более 900 тыс. т рыбной продукции, и примерно 72 тыс. т из этого количества поставлено на экспорт в самые разные страны. Доходы Ирана от экспорта рыбной продукции составили более 300 млн. долларов. Имеющиеся возможности перерабатывающих биоресурсы предприятий позволяют производить до 600 млн. условных банок рыбных консервов в год. Примерно на 80-ти предприятиях производится рыбное филе и осуществляется расфасовка готовой рыбной продукции. В Иране насчитывается также 14 полностью механизированных предприятий, способных производить и поставлять на экспорт полуфабрикаты или готовые к употреблению продукты питания из рыбы и креветок.

Иранские рыбаки могли бы отправлять в Россию не менее 100 тыс. тонн своей продукции в год. Преимуществом Ирана является то, что его предприятия производят продукцию, полностью соответствующую стандартам Евросоюза. На данный момент 19 иранских компаний получили лицензии на экспорт рыбной продукции в Россию, и российская сторона подтвердила свою готовность закупать продукцию этих компаний. Важным в плане экспорта рыбной продукции в Россию представляется и то, что она находится в непосредственной близости от Ирана, и две страны связаны сухопутными (автодорожными и железнодорожными), морскими и воздушными коммуникациями, по которым иранская продукция может доставляться на российский рынок в кратчайшие сроки. Это позволяет поставлять рыбную продукцию, как в свежем, так и в замороженном виде.

В свою очередь  рыбная отрасль Ирана нуждается в некоторых видах продукции, которые ей приходится импортировать из других стран. Речь идет, например, о такой рыбе, как кета и минтай. Это те виды рыбы, которые добываются в России, и могут экспортироваться в Иран.

Нефтехимия - общенациональное достояние Ирана


Редакция журнала «Деловой Иран» выступила одним из организаторов проведенной 29 января в Москве в РГГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Первой международной бизнес-конференция «РосИранНефтеХим-2015». Конференция «Россия-Иран. Сотрудничество в области полимеров, химии, нефтепереработки, нефтедобычи и технологий» организовывалась с целью придания нового импульса сотрудничества России и Ирана в области нефтехимической промышленности, экспорта и импорта, продукции нефтехимии, новых технологий и совместных научных исследований.  В мероприятии приняли участие представители министерства нефти Ирана, комитета по энергетике Государственной Думы РФ, ведущих иранских нефтехимических компаний, российских инжиниринговых и торговых компаний.

Нефтехимический потенциал Ирана известен миру. Несмотря на трудности санкционного режима, объем производства нефтехимической и полимерной продукции в Иране ежегодно растет, увеличивается и  общий объем продаж данной продукции. В своем выступлении издатель журнала «Деловой Иран» Раджаб Сафаров отметил, что в 1997 году Иран производил продуктов нефтехимии на 1 млрд. долл. США, а в настоящее время производит уже на 25 млрд. долл. Если бы не было международных санкций,  он достиг бы 27 млрд. долларов.  Иран сейчас занимает I место среди стран Ближнего и Среднего Востока по объемам производства нефтехимической продукции. Однако Иран останавливаться на достигнутом уровне не намерен.

Большой интерес у присутствующих вызвало выступление господина Сейеда Мохаммада Хоссейни, генерального директора группы компаний Sirjangostar. Его компания производит нефтехимическую продукцию на 100 млн. долларов в год. Примерно 5-я часть этой продукции поставляется в страны СНГ и в Россию. Sirjangostar сотрудничает с Россией с 1994 года, но 20-летний опыт работы с российскими партнерами не привел к полному взаимопониманию.  Г-н Хоссейни считает, что плоды сотрудничества с российскими партнерами могли бы быть в 10 раз результативнее для обеих сторон, если бы наши действия были более согласованными. Тем не менее, можно говорить и о несомненных успехах в развитии этого бизнеса.

Исламская республика Иран ведет торговлю со 178 государствами мира

Объем внешней торговли Ирана за прошедшие 12 месяцев составил свыше 62 млрд. долл. США, в том числе импорт примерно 32 млрд. долл. США, а ненефтяной экспорт - около 30  млрд. долл. США.

Основные страны-импортеры иранских товаров - Ирак, ОАЭ, Афганистан и Китай. Экспорт нефтяных товаров без учета газового конденсата достиг 22,877 млрд. долл. США. К примеру, в уходящем 1393 году объем экспорта иранских товаров в Ирак вырос на 42% по сравнению с предыдущим годом.  В Ирак экспортировано 2 млн. 510 тыс. т различных товаров общей стоимостью более 1 млрд. 158 млн. долларов.

Иран ведет торговлю со 178 государствами мира. Общий перечень продукции, которая поставляется на экспорт вне нефтяной отрасли, включает в себя 3449 наименований, что говорит о весьма значительном экспортном потенциале Ирана. В международном рейтинге ведения бизнеса, который отражает создание благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности, у Ирана наиболее сильные позиции по категориям «Обеспечение исполнения контрактов» и «Международная торговля». В ожидании снятия ограничений на торговлю с Ираном западноевропейские компании начали проявлять большую активность к работе с иранскими партнерами. Российскому бизнесу важно не остаться в стороне, нам надлежит активизировать свою деятельность по развитию торговли с Ираном, «дорожную карту» экспортных поставок иранской продукции в Россию нужно готовить уже сегодня.

Глава совместной Ирано-Российской торговой палаты Асадолла Асгароулади отмечает, что пока иранские и российские предприниматели все еще не испытывают должного доверия друг к другу. По словам А.Асгароулади, торгово-экономические отношения между Ираном и Россией не получили заметного развития, и существовавшие до сих пор проблемы по-прежнему полностью не устранены.

Через три года его экспортный потенциал Ирана увеличится как минимум на 150 млн. куб. м газа в сутки

Исламская Республика относится к числу стран, которые одновременно экспортируют и импортируют газ. Иран экспортировал около 10 млрд. куб. м и импортировал более 6 млрд. куб. м газа. По итогам 1393 иранского года экспорт газа из Ирана вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Иран готов поставлять газ в Европу. Вполне возможно, что в будущем в европейские страны будут осуществлять совместные поставки иранского, туркменского и азербайджанского газа. В любом случае Евросоюз намеревается диверсифицировать источники газа, и Иран рассматривается им в качестве одного из альтернативных источников. При этом, согласно оценкам, Иран готов экспортировать в Европу 30-35 млрд. куб. м газа в год. Сейчас в Иране реализуется 67 различных проектов с целью дальнейшего расширения экспорта газа, о некоторых из которых читателей знакомит «Деловой Иран».

Третий саммит глав государств-членов ФСЭГ состоится в Иране в 2015 году. В тегеранском саммите, который состоится осенью этого года, примут участие главы 18-ти государств-членов ФСЭГ, и на нем будут обсуждаться различные вопросы, касающиеся деятельности форума и ситуации на мировом газовом рынке. В состав ФСЭГ входят 18 стран, относящихся к числу основных членов и наблюдателей, и штаб-квартира форума находится в Дохе. На долю стран-членов ФСЭГ приходится 42% добываемого в мире газа и 70% мировых запасов природного газа.

Черное золото перестает быть спонсором  иранской экономики

Основным фактором, сдерживающим рост производства нефти в Иране, являются санкции, направленные непосредственно на нефтяную промышленность страны. Последний пакет санкций был принят в конце 2011 года и уже к середине 2012-го привел к значительному снижению объемов добычи и экспорта нефти из Ирана. Так, по данным ВР, добыча нефти в стране за 2012 год снизилась на 31 млн. т, а в 2013-м просела еще на 11 млн. т. Более того, в Иране были приостановлены крупные инвестиционные проекты, способные обеспечивать добычу еще порядка 5 млн. т сырой нефти в год.

Ситуация в нефтяной промышленности Ирана явно стала улучшаться после того, как в ноябре 2013 года был опубликован «Совместный план действий» между Ираном и пятью постоянными членами СБ ООН: Россией, Китаем, Францией, США и Великобританией. Уже в первой половине 2014 года Иран продемонстрировал рост добычи в среднем на 30 000-40 000 т в сутки. Оценки самих иранских властей оптимистичнее: министр нефтяной промышленности Зангане говорит о наращивании добычи до 285 млн. т уже к 2018 году, даже в условиях сохранения санкций.

Несмотря на рост объемов иранского экспорта нефти, доходы от продажи черного золота сокращаются. Выросший в последние месяцы  экспорт иранской нефти в страны Азии на 11% дополнительных поступлений в бюджет из-за падения цен на нефть не принес. По мнению иранских аналитиков, Китай и Индия увеличили импорт иранской нефти не столько после относительного ослабления международных санкций в отношении Ирана, сколько из-за значительного падения цены на нефть.

Иран намерен снизить зависимость от экспорта нефти, а потому в 2015 финансовом году доход от экспорта углеводородов составит всего 30% от общего бюджета. На фоне западных санкций, ограничивающих возможности экспорта иранских нефтепродуктов, и более чем 50% падения цен на мировом рынке, Иран прогнозирует снижение доходов от экспорта углеводородов на 40%, в сравнении с 2014 финансовым годом. Бюджет страны на 2014 год формировался исходя из стоимости нефти в 100 долларов, в 2015 году — 72 доллара за баррель.

Ожидаемого США и странами Евросоюза банкротства автомобильной промышленности Ирана не произошло

До введения в 2012 году санкций против автомобильной промышленности Ирана страна по производству автомобильной продукции занимал первое место на Ближнем Востоке и 12-е место в мировом рейтинге автопроизводителей. Однако в 2012 г. из-за введенных против Ирана санкций все иностранные автопроизводители (французские Peugeot, Citroen и Renault, немецкий Volkswagen, японские Toyota и Nissan, южнокорейская Kia Motors) свернули свое сотрудничество с иранскими компаниями. В итоге, к июлю 2012 г. падение производства автомобилей в Иране составило 40% от аналогичного периода 2011 г. Существенно сократилась номенклатура выпускаемых в Иране автомобилей.

В настоящее время, согласно данным министерства промышленности, рудников и торговли Ирана, автомобильная промышленность преодолела навязанный извне кризис. За последний год выпущено в общей сложности 1 млн. 146 тыс. 895 автомобилей, что на 54% больше по сравнению с предыдущим годом. При этом на экспорт поставлено более 27 тыс. автомобилей, что на 190% больше по сравнению с предыдущим годом. Легковых автомобилей за прошлый год произведено 1 млн. 125 тыс. 636, 20 тыс.,  грузовиков и тягачей – 679,  автобусов и микроавтобусов - 580. Ирану удалось подняться с 20-го на 18-ое место среди крупнейших мировых производителей автомобильной техники и занять 2-ое место в мире после Финляндии по темпам роста производства автомобилей. В стране восстановлен достаточно  благоприятный инвестиционный климат для иностранных инвесторов.

Иран может стать важным автомобилестроительным центром в регионе. Он граничит с 23 странами, что позволяет ему активно поставлять свою продукцию практически на все рынки региона. Именно по этой причине многие зарубежные автомобилестроительные компании, в том числе и автогиганты, намереваются прийти в Иран. Иранский рынок является весьма привлекательным для западных автомобильных компаний с точки зрения потребительного спроса, дешевой рабочей силы и перспектив сбыта производимой продукции на всем Ближнем Востоке. В стране создан достаточно  благоприятный инвестиционный климат для иностранных инвесторов.

Иран и Таможенный союз – Казахстан

Текущее состояние и перспективы казахстанско-иранских отношений стабильны и имеют перспективу укрепления. Интересы Астаны и Тегерана совпадают по многим вопросам региональной и международной проблематики, энергетической безопасности, экономического взаимодействия. В целом, взаимоотношения Ирана и Казахстана строятся в конструктивном русле.

В целях развития торгово-экономических отношений между двумя странами на регулярной основе проводятся заседания казахстанско-иранской межправительственной совместной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. С участием Ирана будет реализован ряд инвестиционных проектов. Товарооборот между Казахстаном и Ираном традиционно поддерживается  на высоком уровне. Товарооборот  Казахстана и Ирана по итогам 2013 года составил $620,6 млн.

В конце 2014 года состоялось  открытие совместно с Туркменистаном и Казахстаном  железнодорожной линии Узень – Берекет – Горган. От ввода в эксплуатацию этой стальной магистрали вдоль восточного берега Каспийского моря выиграют все прилегающие к нему страны. Коридор позволит целому региону, находящемуся в географической изоляции, получить выход к морю, а это помимо развития транзитной составляющей, означает появление надежного и бесперебойного пути на мировой рынок. Через железные дороги Казахстана Иран получает возможности для значительного расширения масштабов экономического сотрудничества с Китаем и Россией.

 

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.