Ядерная проблема ИРИ: Ревность в политике - страшная сила

18 ноября 2013
A A A


Ситуация вокруг иранской ядерной проблемы вновь накаляется. Казалось бы, последние переговоры в форматах "Группа 5+1" - Иран" и "МАГАТЭ - Иран" вселили надежды на ее решение. Но не всем нравятся намечающиеся компромиссы на переговорах

Мир перевернулся. Вчерашние враги готовы стать "братьями по оружию". Как стало известно, Саудовская Аравия совместно с Израилем готовит совместную военную операцию против Исламской Республики Иран. Причем, интересно, что саудиты так и не признали Израиль и не имеют с ним дипломатических отношений.

СМИ: Израиль и Саудовская Аравия готовят военную операцию против Ирана

Как отмечают неназванные дипломатические источники британской Sunday Times, Саудовская Аравия разрешит израильской авиации пролетать над своей территорией и более того, Эр-Рияд согласен предоставить Израилю свои авиабазы в случае нападения на Иран, а также намерен помочь Израилю беспилотниками, спасательными вертолетами и грузовыми самолетами.

Спецслужбы двух стран якобы уже работают над кризисным планом, цель которого - силовым путем предотвратить возможность появления ядерного оружия в Иране. Днем "Х" будет день завершения очередного раунда переговоров международных посредников - "Группы 5+1" - с Ираном, если в результате ядерная программа ИРИ не будет полностью остановлена путем подписания договора между странами "шестерки" и ИРИ.

В целом, саудиты и израильтяне едины в том, что переговоры, которые ведутся в Женеве, похожи на умиротворение Ирана, а не на решение возникшей проблемы.

Признаки сближения бывших противников - Саудовской Аравии и Израиля - появились уже давно, когда после падения режима Саддама в Ираке и режима талибов в Афганистане стали резко укрепляться позиции ИРИ в регионе. Кстати, американцы были непосредственно причастны к этим благоприятным для Тегерана событиям.

Как говорится, с Израилем всё ясно, и реакция Тель-Авива понятна. На протяжении всех 35 лет после исламской революции Тегеран отказывал Израилю в праве на существование как государство. Особенно антиизраильская риторика усилилась при бывшем президенте Ахмадинежаде.

Однако Саудовская Аравия - мусульманская страна, и это уже другой вопрос. Откровенно говоря, ирано-саудовские отношения никогда не были безоблачными. Два центра ислама - суннитского и шиитского - всегда конкурировали друг с другом. Но всё это было в плане, скорее, идеологическом, духовном, а не в военно-политическом.

Сегодня, как кажется, Эр-Рияд беспокоит в большей степени даже не собственно Иран и его усиление в регионе (хотя и это, конечно, есть), а Соединенные Штаты. Складывается впечатление, что главный союзник - Вашингтон - медленно, но верно поворачивается в сторону Тегерана. То же можно сказать и о чувствах Тель-Авива. Их политическая ревность в отношении своего заокеанского союзника толкает сделать шаг не только «от любви к американцам до ненависти к ним», но и навстречу друг другу. В столицах Саудовской Аравии и Израиля прекрасно понимают, что политическая конфигурация Ближнего Востока постепенно меняется не в пользу этих двух стран, что после отмены санкций и налаживания отношений ИРИ - США для Ирана откроются большие возможности. Это совершенно не устраивает ни Эр-Рияд, ни Тель-Авив.

Так ударят или не ударят свежеиспеченные союзники по Ирану, если события в Женеве будут развиваться не так, как хотелось бы саудитам и израильтянам? Мнение политолога Владимира Евсеева:

"Конечно, для Эр-Рияда и Тель-Авива исключительно важно, чтобы Иран не нашел компромисса с Западом, чтобы он оставался изгоем международного сообщества, и чтобы иранская ядерная проблема не была бы решена.

Однако нужно понимать, что помимо израильских и саудовских интересов есть интересы и других стран. И любые неоговоренные заранее с крупными державами действия израильтян и саудовцев могут вызвать самые серьёзные последствия как для Эр-Рияда, так и для Тель-Авива".

То есть, считает эксперт, совместной боевой атаки саудовцев и израильтян на Иран скорее всего не будет - а вот психологическую и медийную атаку они уже начали. Не вызывает сомнений, что антииранские военные приготовления Израиля и Саудовской Аравии а, точнее, утечки информации об этом в прессу, являются способом давления на участников переговоров в Женеве. Удастся ли ревнивым саудитам и израильтянам повлиять на ход и результаты предстоящих переговоров, узнаем через несколько дней - после начала очередного раунда женевских переговоров по иранской ядерной программе.

Владимир Сажин
Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.