"Газовый след" ведет в Вашингтон

27 августа 2013
A A A


Применение химического оружия становится главным обвинением против властей Сирии и поводом для нападения на эту страну. Оставив в стороне споры о состоятельности этих обвинений отметим, что и самый главный обвинитель Дамаска - Вашингтон, сам далеко не безгрешен в этом плане. Речь не только о широко известных эпизодах использования химического оружия во Вьетнаме.

Крайне неблаговидна роль Америки в "химической истории" ирано-иракской войны 1980-88 годов. Напомним, что тогда симпатии Вашингтона были на стороне Ирака. Как сообщает издание Foreign Policy, американцы тогда фактически поощрили применение Багдадом боевых отравляющих веществ против Ирана.

Издание сообщает, что сначала, в 1983 году, Ирак применил горчичный газ. А в 1987 году, когда Иран вплотную приблизился к взятию Басры, что привело бы страну к победе, Вашингтон принял непосредственное участие в организации газовой атаки против иранцев. Передав Багдаду разведданные о составе, количестве и дислокации иранских войск, американцы фактически подтолкнули Ирак к совершению военного преступления.

В марте 1988 года Ирак применил нервно-паралитический газ в курдском селении Халабджа, в апреле против иранских войск к юго-востоку от Басры был применен зарин, что позволило иракцам одержать крупную победу, отмечает Foreign Policy. Как известно, захлебнувшееся наступление иранских войск вынудило Тегеран, осознавший бесперспективность дальнейшего ведения боевых действий, летом 1988 года согласиться на перемирие.

За весь 1988 году иракцы четырежды применили зарин, причем в существенных масштабах, рассказал Foreign Policy изданию отставной полковник армии США Рик Франкона, в 1980-х годах занимавший пост военного атташе в Багдаде.
Речь идет о последних месяцах войны в 1988 году, когда иракские военные, опираясь на полученные от разведки США данные, провели четыре наступательные операции с применением химического оружия. Тогда, по разным данным, погибли до 200 тысяч мирных жителей, в том числе около 5 тысяч курдов. Позднее суд Ирана признал эту атаку геноцидом и приговорил к смертной казни двоюродного брата Саддама Хусейна Али Хасан аль-Маджида, признанного виновным в организации атаки.

Более того, издание указывает, что США сделали все, чтобы заблокировать в ООН обсуждение использования Ираком химического оружия, что вступает в прямое противоречие с Женевским протоколом 1925 года, запрещающим применение химического оружия, который американские власти ратифицировали в 1975 году.

Более того, есть информация, что США поставили Хусейну четыре лаборатории для производства боевых ОВ.
Позднее США применили химическое оружие уже против самого Ирака. Согласно секретным материалам, обнародованным WikiLeaks, в 2003 году американский контингент в Ираке получил минимум 2386 единиц химического оружия ближнего действия.

Все это говорит о том что США ради достижения своих, в высшей степени сомнительных целей готовы даже к соучастию в актах геноцида.

Петр Иванченко
Источник: РОСИНФОНЕТ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.