Иран за неделю 2013.08.21

22 августа 2013
A A A


Командующий сухопутными силами армии Казахстана и военный атташе посольства Ирана в Алма-Ате обсудили перспективы взаимодействия вооруженных сил двух стран. Дивизионный генерал Мурат Майкеев на встрече с Хамзой Рухи обменялся мнениями по поводу расширения сотрудничества сухопутных сил двух стран и проведения курсов повышения квалификации военнослужащих Ирана и Казахстана. Главнокомандующий сухопутными силами армии Казахстана и военный атташе посольства Ирана в Алма-Ате также обменялись опытом в области реализации планирования различных военных операций.

Пресс-секретарь МИД Ирана сообщил, что внешнеполитическое ведомство отслеживает судьбу иранского поданного в Объединенных Арабских Эмиратах. Аббас Аракчи вслед за распространением противоречивых сообщений в ряде СМИ о судьбе Аббаса Йаздан-панаха в ОАЭ, заявил: "К сожалению, никакой официальной информации об этом не существует". "ИРИ отслеживает этот вопрос по разным каналам, в том числе через правительство Эмиратов, для прояснения судьбы иранского гражданина", - добавил он. Аракчи далее, указав на открытое заседание исламского меджлиса в Иране, посвященное рассмотрению компетентности предложенных президентом Ирана министров, заметил: "Трансляция в живом эфире заседания меджлиса по иранскому телевидению свидетельствует о политической зрелости и толерантности иранского общества".

Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) , выступая в провинции Систан и Белучистан, на юго-востоке Ирана, назвал ИРИ "эталоном в области соблюдения прав детей". Мухаммад аль-Мунир Сафиаддин на встрече с членами судебного совета провинции Систан и Белучистан выразил надежду на то, что другие страны возьмут пример с ИРИ в области прав человека. Высоко оценив работу центров по перевоспитанию детей и подростков в Иране, он заметил, что ЮНИСЕФ серьезно рассматривает закон о наказаниях Ирана. По словам аль-Мунира Сафиаддина, "следует приложить усилия к тому, чтобы самый ценный капитал общества, т.е. дети, если они совершают ошибки, перевоспитывались должным образом и возвращались в объятия общества".

Командующий ВМС армии ИРИ подчеркнул решимость подчиненных ему сил в защите морских рубежей страны. Вице-адмирал Хабибулла Сайяри, выступая в четверг в Тегеране на Национальном конгрессе морской промышленности Ирана, добавил: "Имперская система с помощью своих тайных агентов, в том числе сомалийских пиратов, дестабилизирует северную часть Индийского океана и за счет нагнетания иранофобии пытается продать побольше оружия региональным монархиям в Персидском заливе". По его словам, с того времени, как вопрос о пиратстве остро встал в регионе, ВМС Ирана направили 26 флотилий в зону действия пиратов, так что за счет могущественного присутствия иранских моряков в региональных и международных водах акватории Индийского океана зловещее явление морского пиратства практически исчезло.

Руководитель общей пятничной молитвы Тегерана назвал важнейшей обязанностью нового кабинета министров страны "служение народу и использование компетентных лиц в разных областях". Аятулла Мухаммад Али Муваххеди Кермани добавил, что министры должны приложить все свои силы для наилучшего выполнения возложенных на них обязанностей. Подчеркнув необходимость проницательности министров нового правительства при подборе наилучших кадров в своих ведомствах, он добавил, что чиновники, получившие вотум доверия в меджлисе, должны реализовать ожидания народа от исламской республики. Также коснувшись событий в Египте, аятулла Муваххеди Кермани выразил сожаление в связи с массовым убийством демонстрантов и призвал политическую, научную и религиозную элиты Египта сделать все возможное, чтобы остановить кровопролитие. Подвергнув критике действия египетских военных, он рекомендовал им занять разумные позиции, чтобы не навлечь на себя ненависть общественного мнения, ибо продолжение вооруженных столкновений не может иметь иного результата, кроме убийств и кровопролития. Руководитель общей пятничной молитвы Тегерана со ссылкой на 65-летнюю оккупацию палестинской земли сионистами заметил: "Палестинцы все эти годы страдали от гнета, преступлений и пыток в тюрьмах, тогда как Запад в качестве защитника свободы, прав человека и демократии никак не реагировал на эти преступления Израиля, а зачастую даже выступал его сообщником". Аятулла Муваххеди Кермани обозначил возобновившиеся на днях компромиссные переговоры как попытку умалить значение преступлений сионистского режима против палестинского народа и подчеркнул, что палестинцы должны проявить бдительность и отвергнуть переговорный процесс, который ведется с участием неизбранных представителей. Он также осудил вчерашний взрыв на юге Ливана, назвав его "трагедией для народов региона, и прежде всего мусульман". Муваххеди Кермани, затронув годовщину разрушения ваххабитами гробницы нескольких имамов на кладбище Баки в Медине, обозначил это кощунство как "бедствие для всего исламского мира, и в частности шиитов", и отметил, что такфириты не смогут такими омерзительными действиями ослабить любовь к семейству Пророка в сердцах мусульман.

Али Акбар Салехи, экс-министр иностранных дел ИРИ, назначен вице-президентом и директором атомного агентства Ирана. В беседе с журналистами он выразил надежду на то, что, с Божьей помощью, он сможет продолжить нынешний курс Организации атомной энергии Ирана и довести до конца начатые проекты. По словам Салехи, он надеется на любом посту послужить на благо иранского народа и ИРИ и наилучшим образом выполнить возложенные на него задачи на благо национальных интересов страны. Упомянув о своем председательстве в атомном агентстве Ирана в недалеком прошлом, еще до назначения главой МИД, Салехи заметил, что под его руководством были начаты работы по обогащению урана до 20 %. Он обозначил приоритетами атомного агентства Ирана строительство новых атомных электростанций для удовлетворения энергетических нужд страны и ядерных реакторов для производства необходимых в медицине радиоактивных препаратов, добавив, что вся деятельность иранского атомного агентства носит сугубо мирный характер. Салехи имеет докторскую степень, полученную в американском ВУЗе, работал ректором Промышленного университета Шариф, занимал пост замминистра культуры и высшего образования, постпреда ИРИ в Венских организациях ООН и  прочие должности.

Новый президент ИРИ подчеркнул необходимость избегания ошибок по внешней политике и проведения логично и тщательно выверенного курса. Хасан Роухани в субботу на церемонии прощания с главой МИД и представлении нового руководителя этого ведомства в Тегеране, заметив, что при соблюдении национальных интересов нельзя терять бдительность ни на минуту, добавил, что любая ошибка во внешней политике обернется в ущерб интересам ИРИ. По словам президента, руководство внешнеполитического ведомства фактически стоит на защите национальных прав и интересов иранского народа, и поэтому за каждую ошибку ему придется отвечать перед народом. Роухани пояснил, что все юридические титулы в стране зависят от соблюдения законов, прежде всего Конституции Ирана, а также национальных интересов. Президент ИРИ также заметил, что иранский народ на президентских выборах 14 июня этого года проголосовал за пересмотр внешней политики, однако этот пересмотр подразумевает изменение в методах, а не отказ от внешнеполитических принципов. Роухани также охарактеризовал дипломатов МИД Ирана как "самоотверженных людей, служащих интересам страны на важных отрезках времени".

Новый министр иностранных дел Ирана назвал исламскую республику "базисом для внешней политики страны". Мухаммад Джавад Зариф в субботу на церемонии вступления в должность, проходившей Тегеране с участием нового президента Ирана Хасана Роухани, заметил, что критерием внешней политики Ирана остаются основополагающие принципы исламской республики. По его словам, внешняя политика Ирана не зависит от каких-либо течений, партийных или фракционных соображений. Зариф в то же время выразил надежду на то, что с использованием опытных кадров МИД это ведомство сможет наилучшим образом выполнить свои обязанности в интересах иранского народа. Глава МИД Ирана также надеется, что по окончании своей миссии сможет представить такой же хороший послушной список, как и его предшественник на этом посту Али Акбар Салехи.

Бывший министр обороны и поддержки вооруженных сил ИРИ в беседе с журналистами в воскресенье заявил, что "Иран на сегодня в плане ракетной оснащенности считается первой державой в регионе и шестой в мире". Бригадный генерал Ахмад Вахиди заметил, что на шестую позицию в мире страну вывело освоение технологий проектирования и изготовления ракет на твердом топливе, в том числе стратегической ракеты "Седжил", противокорабельных крылатых ракет "Кадер", "Наср" и "Зафар", зенитно-ракетных комплексов "Йа Захра", "Мерсад" и Хезр-9". По словам Вахиди, оборонно-промышленный комплекс Ирана отличился за последние годы строительством истребителей третьего поколения "Саика" и "Азарахш", презентацией новейшего истребителя-невидимки "Кахер-313", строительством ударных вертолетов типа "Туфан", беспилотных летательных аппаратов "Каррар" и др.

Во второй половине текущего года военно-морские и сухопутные силы армии Ирана проведут учения. Командующий ВМС армии Ирана вице-адмирал Хабибулла Сайяри в воскресенье, сообщив о скором проведении военно-морских учений под названием "Велаят-92", заметил, что в ходе этих маневров, которые пройдут в свободных водах, будут задействованы подводные и надводные корабли, а также летающие лодки ВМС Ирана. Также командующий сухопутными силами армии Ирана бригадный генерал Ахмад Реза Пурдастан, отметив в воскресенье, что в ноябре этого года на юго-востоке страны пройдут учения под названием "Камар Бани Хашем", добавил, что в ходе этих маневров будут испытаны методы асимметрической войны на реальном театре военных действий.

Первый заместитель президента ИРИ акцентировал возвеличение Ирана в регионе. Исхак Джахангири в понедельник на церемонии представления нового министра телекоммуникаций и информационных технологий Ирана Махмуда Ваизи заметил, что коммуникационная инфраструктура должна быть укреплена и развита для лучшего управления страной. Джахангири также, отметив, что в стране имеются немало опытных профессоров и множество студентов в области телекоммуникаций, добавил: "Необходимо использовать опыт и потенциалы этой элиты в сфере коммуникаций". На этой церемонии Махмуду Ваизи был вручен указ президента Роухани о назначении его на должность министра телекоммуникаций и информационных технологий.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.