Израиль, Иран и сирийский вопрос

23 мая 2013
A A A


В результате безуспешных попыток свергнуть режим Б.Асада, на авансцене в «сирийской драме» все чаще начинает появляться Израиль, для которого затягивание данной темы сильно препятствует решению, пожалуй, «ключевого» вопроса собственной внешней политики – иранского.

Еще в конце июля прошлого года, выступая на церемонии выпуска национального колледжа безопасности, министр обороны Израиля Э.Барак заявил, что неспособность мирового сообщества справиться с сирийским вопросом свидетельствует о том, что Израиль может полагаться только на себя.

Тогда же в израильском медиапространстве вовсю была запущена тема «недопущения попадания сирийского химического оружия в руки террористов» со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поводом для этого послужило заявление перешедшего на сторону оппозиции бывшего посла Сирии в Ираке Навафа Фареса. Давая в Лондоне интервью телеканалу ВВС, он заявил о возможном применении химического оружия режимом Б.Асада. Данное заявление усиливало то обстоятельство, что Н.Фарес - не просто дипломат, но еще и бывший руководитель спецслужб, а также партийный чиновник высокого ранга, долгое время считавшийся верным соратником нынешнего сирийского президента.

Уже тогла министр иностранных дел Израиля А.Либерман моментально отреагировал, прогнозировано увязав проблему с вызывающей особое раздражение у израильских правых после Второй ливанской войны 2006 г. «Хизбаллой», заявив, что передача химического оружия этой организации будет расцениваться не иначе как повод к войне. Вту пору в Дамаске заявление главы израильского внешнеполитического ведомства назвали «инфантильными и скороспелыми», а, кроме того, акцентировали внимание на том, что попытка Израиля уничтожить склады с сирийским химическим оружием также будет расценена как повод к войне, и Дамаску придется ответить ударом на удар.

Однако, похоже, карта «Хизбаллы» в большой сирийской игре становится все более козырной. И нашумевший израильский авианалет на пригород Дамаска в ночь на 5 мая яркое тому подтверждение.

Судя по всему, Израиль действительно устал пассивно ждать и безучастно наблюдать, как его западные союзники вместе с монархиями Персидского залива безуспешно «возятся» с режимом Б.Асада. Ведь, по убеждению Тель-Авива, пора уже что-то делать с Ираном, поскольку Иран - это как раз то, чего больше всего боится в регионе «либерально-демократическая цивилизация».

В концентрированном виде эту фобию представил в конце 2011 г. в статье в своем разведывательно-аналитическом издании Stratfor известный американский политолог и в прошлом не менее известный своими антироссийскими взглядами Джордж Фридман. «Если Б.Асад выживет, - пишет он в своем материале, - Иран будет победителем. Если Ирак падёт перед иранским влиянием, и режим Асада (изолированный от большинства стран, но поддерживаемый Тегераном) выживет в Сирии, тогда Иран создаст сферу влияния от западного Афганистана до Средиземного моря (и дальше с помощью «Хизболлы»)».

По мнению Дж.Фридмана, местом блокирования иранских амбиций должен быть не Ирак, где Иран уже имеет преимущество. Это должна быть Сирия. И посему нужно сделать всё возможное, чтобы свергнуть Б.Асада.

Причем уже надо торопиться. По оценкам израильских спецслужб, Иран очень близок к созданию ядерного оружия, что представляет угрозу безопасности Израиля. Следовательно, израильское правительство убеждено в необходимости нанести упреждающий удар по иранским ядерным объектам. Скорее всего, наиболее оптимальным маршрутом для нанесения такого удара является именно сирийский. В этих условиях неспособность Запада и его ближневосточных сателлитов справиться с неуступчивым режимом Б.Асада с каждым днем не на шутку раздражает израильское руководство.

Можно, разумеется, рискнуть и попытаться пролететь через сирийскую территорию, не дожидаясь свержения нынешней сирийской власти. Тем более, дважды Израилю это уже удавалось: в сентябре 2007 г., когда ВВС Израиля разбомбили в Сирии объект, который, предположительно, был строящимся ядерным реактором, а также в начале нынешнего мая во время упомянутого авианалета на пригород сирийской столицы.

Впрочем, это было еще до так горячо обсуждаемой ныне темы продажи российских комплексов С-300 Сирии, которая, судя по поведению премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху в Сочи, очень сильно беспокоит юго-западного соседа Сирии.

Однако, скорее всего, даже не это является главной головной болью правительства Б.Нетаньяху в «иранском вопросе».

Опыт последних военных конфликтов наглядно демонстрирует, что только с помощью авиаударов и без наземной операции достигнуть желаемого результата будет практически невозможно.

А посему своим поведением на сирийском внешнеполитическом треке Израиль, похоже, больше хочет не напасть на Иран, а вовлечь другие государства в антииранскую кампанию, прежде всего, США.

А вот в Вашингтоне, судя по всему, не испытывают большого желания ввязываться еще и в абсолютно непрогнозируемую иранскую кампанию, надеясь на «чудодейственную» пользу жестких экономических санкций.

Поэтому, можно предположить, что в условиях, когда «раскрутить на войну» с Ираном нынешнюю американскую администрацию очень непросто, педалирование на «химической» теме, а также на теме распространия тяжелого вооружения и систем противовоздушной обороны среди исламистских организаций по периметру северной границы Израиля - это прекрасное основание для Тель-Авива зажечь фитиль потенциальной атаки по сирийским химическим (а «под шумок» и другим стратегическим) объектам в надежде на последующий плавный переход военной кампании на иранскую территорию.

 

Виталий Николаевич Билан - кандидат исторических наук, эксперт по Ближнему Востоку, специально для Интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

 

Виталий Билан

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.