Израиль-Иран: война нервов

24 апреля 2013
A A A


США намерены и впредь поддерживать технологическое превосходство израильской армии в ближневосточном регионе. Об этом заявил в Тель-Авиве министр обороны США Чак Хейгел. Аналитики сразу же увязали эти слова с другим высказыванием Хейгела – относительно Ирана

Заявление было сделано в Тель-Авиве на совместной пресс-конференции Чака Хейгела с его израильским коллегой Моше Яалоном. В том числе он отметил, что военная помощь США направлена на "обеспечение возможностей ВВС Израиля действовать на дальних расстояниях".

Естественно, в ходе визита Хейгела обсуждалась и болезненная для израильтян тема иранской ракетно-ядерной программы. При этом гость из Вашингтона отметил,что США признают за еврейским государством право самому решать, как защититься от иранской угрозы. "Ядерная программа Ирана представляет угрозу, и Израиль сам принимает решение, как ему от нее защититься", - сказал министр.

По данным израильской прессы, в результате договоренностей, достигнутых в ходе визита Хейгела, у Израиля скоро будет все необходимое для такой защиты. В том числе США готовятся поставить израильтянам самолеты-заправщики KC-135, военно-транспортные конвертолеты V-22 "Оспри", противорадарные ракеты и радиолокационную аппаратуру для установки на боевых самолетах. Все эти системы необходимы для проведения ударов с воздуха на тех самых "дальних расстояниях", о которых говорил Хейгел в Тель-Авиве.

Одновременно в Турцию отправился с визитом советник по национальной безопасности генерал Яаков Амидрор – один из самых доверенных соратников премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Его задача состояла в том, чтобы завершить процесс примирения Израиля и Турции. А заодно генерал поднял вопрос о возвращении Израилю права использовать базу ВВС на территории Турции. Достигли стороны взаимопонимания по этому вопросу или нет – не сообщается.

Между тем, судя по всему, именно этот аспект намечающегося примирения особо интересует израильтян. Ведь неслучайно же с этой миссией в Турцию поехал генерал, а не, допустим, дипломат.

Российский военный эксперт, кандидат военных наук Юрий Бондарь высказал своё мнение:

"Визит генерала Амидрора можно рассматривать с двух позиций: военно-стратегической и политической. Военно-стратегическая сторона (и желание израильского руководства) сводится к местоположению авиационной базы Акынджи, позволяющему в кратчайшие сроки подлететь к объектам Ирана, минуя зону иранского ПВО. Таким образом израильские военные решили бы задачу нанесения удара по иранским ядерным объектам.

Другой вопрос – политическая составляющая проблемы. Турецкое руководство никогда не даст израильтянам разрешение на использование именно турецкой авиационной базы. В таком случае имидж Турции как мусульманской страны был бы подорван. В то же время можно рассматривать вопрос использования американской военной базы на территории Турции – то есть базы Инджирлик."

Похоже, что нынешняя пауза в переговорах "шестерки" посредников и Тегерана по иранской ядерной проблеме усиленно заполняется военными приготовлениями к возможному силовому решению этой проблемы. Дотерпят ли "горячие головы" до июньских выборов президента ИРИ, результаты которых, по мнению многих аналитиков, могут сдвинуть с места буксующие переговоры? Это вопрос, на который пока нет ответа. Между тем, как гласит высказывание одного знаменитого русского драматурга, "если в первом акте пьесы на сцене висит ружье, в третьем акте оно должно выстрелить". Ружье уже появилось.

Правда, израильский министр обороны Моше Яалон заявил после переговоров с американским коллегой, что Израиль предоставит дополнительное время для поисков мирного решения иранской ядерной проблемы, прежде чем прибегнет к силовым мерам. Опять вопрос: насколько щедр Тель-Авив и сколько он предоставит этого дополнительного времени?

Владимир Сажин
Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.