Политика США: от призывов к переговорам до ужесточения санкций

08 февраля 2013
A A A


В минувшую среду США ввели очередные, еще более жесткие санкции против ИРИ. Власти США установили новые преграды на пути перемещения доходов, полученных от продажи иранской нефти и нефтепродуктов, для того чтобы торговые партнеры Тегерана не могли отправлять товары в Иран без разрешения Вашингтона.

Напомним, США последние три десятилетия под такими надуманными предлогами, как поддержка Тегераном международного терроризма и разработка ядерного оружия, подвергают ИРИ усиленному давлению, заблокировав авуары Ирана в американских банках. Незаконный арест иранского национального имущества является признаком враждебной политики США в отношении ИРИ. Эти и другие незаконные действия составляют основу вашингтонской политики ужесточения в отношении Тегерана. США и по сей день продолжают проводить такой враждебный курс.

Между тем, подчинение внутреннему, американскому законодательству, которое противоречит нормам свободной международной торговли, превратилось в серьезную проблему для союзников Вашингтона. Так, на прошлой неделе суд в Европе вынес решение, отменяющее односторонние санкции Европейского союза против иранского Банка Меллат, а в среду аналогичный вердикт был вынесен в отношении иранского Банка Садерат. Общий суд ЕС объявил, что власти союза не представили убедительных доказательств того, что эти банки используются для финансирования иранской ядерной программы. Именно под таким предлогом в 2010 г. Евросоюз ввел санкции против банков Меллат и Садерат.

Независимо от незаконности этих санкций, которые дорого обходятся европейцам и американцам, они призваны оказать экономическое давление на иранский народ, оказать так называемое "парализующее" влияние. Вполне очевидно, что именно этими соображениями прикрываются заявления об использовании доходов от продажи иранской нефти и прочие обструкции на пути бартерных сделок, поскольку это давление преследует цель спровоцировать волнения и беспорядки внутри Ирана. Как это все соотносятся со словами вице-президента США Джо Байдена, сказанные на прошлой неделе на Мюнхенской конференции по безопасности, о непосредственных переговорах с ИРИ и предложенным им планом, который, по его мнению, может привести к дипломатическому урегулированию иранского ядерного вопроса?


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.