Стратегические последствия включения Израиля в зону ответственности CENTCOM от EUCOM

04 февраля 2021
A A A


Прошло менее месяца после перехода израильского режима в зону ответственности CENTCOM от EUCOM. Какие последствия может иметь этот сдвиг для региона и за его пределами?

Визит генерал-лейтенанта Кеннета Ф. Маккензи, командующего Центральным командованием Соединенных Штатов (CENTCOM) на оккупированные территории Израиля, был прелюдией к включению сионистского режима Израиля в зону ответственности CENTCOM, работа, которая в течение десятилетий была задачей Европейского командования США(EUCOM).

Этот сдвиг, который был обнародован 15 января, был заказан бывшим президентом США Дональдом Трампом в последние дни его администрации. Фактически, сделав это, Трамп определил повестку дня для Байдена по реализации плана в ближайшие годы.

Но самое важное в передаче Израиля в CENTCOM в качестве главного сдвига в структуре военного командования США - это раскрытие секретных отношений между Израилем и CENTCOM, которые существовали в течение длительного времени. Даже во время своего визита на оккупированные территории Израиля генерал Маккензи признал, что отношения израильского режима с CENTCOM “возникли не в одночасье и даже не в последнее время”.

На самом деле, как и так называемые соглашения Авраама, которые представляли собой нормализацию отношений между Израилем и арабскими государствами, отношения между Израилем и CENTCOM существовали в течение многих лет тайно, прежде чем они были раскрыты средствам массовой информации. Например, Джозеф Вотель был первым главой CENTCOM, посетившим Израиль в 2018 году. До него Джеймс Мэттис, бывший глава CENTCOM, посетил израильский режим с неофициальным визитом. Кроме того, Джон Аллен, который был заместителем командующего CENTCOM в период с 2008 по 2011 год, провел трехстороннюю встречу в рамках ICE со своими коллегами из EUCOM и Министерства обороны Израиля.

Теперь на ум приходят следующие вопросы: почему израильский режим был включен в зону ответственности CENTCOM и какие стратегические последствия может иметь этот сдвиг?

Переход от командования в CENTCOM, почему?

Прежде всего, следует отметить, что перевод региона из зоны ответственности одного из командований США в зону ответственности другого не является чем-то новым и может время от времени происходить в связи с региональными событиями, а также изменениями в их управлении. Например, CENTCOM в 1993 году, через четыре года после распада СССР, созданное в годы победы Исламской революции 1979 года в Иране, сосредоточило свои операции на Египте, Центральной Азии и некоторых частях Западной Азии, включая Иран и Пакистан. В то время Израиль, Ливан и Сирия оставались под эгидой EUCOM, чтобы их конфликты, особенно из-за Палестины и Газы, не вызывали недоверия арабов-мусульман к CENTCOM.

 

Но в 2004 году администрация Буша добавила Сирию и Ливан в зону ответственности CENTCOM, а в 2018 году администрация Трампа переименовала Тихоокеанское командование в Индо-Тихоокеанское командование США (INDOPACOM) в соответствии с требованиями того времени сдерживать Китай.

Следует отметить, что, хотя сионистский режим уже имел соглашения с Иорданией и Египтом, именно заявления ОАЭ и Бахрейна о нормализации отношений в соответствии с соглашениями Авраама, а затем добавление в этот список названий Судана и Марокко дали "зеленый свет" для обнародования включения сионистского режима в региональные уравнения.

Стратегические последствия включения Израиля в CENTCOM

Передав ответственность за безопасность Израиля CENTCOM, EUCOM, в состав которого входит НАТО, мог бы сосредоточить свои силы и технику на своей главной цели-сдерживании России.

Угрозы сионистскому режиму в настоящее время поступают все чаще из Сирии, Ливана, Ирана и Йемена. Учитывая тот факт, что требования режима безопасности не соответствовали услугам, предоставляемым EUCOM, и поскольку отношения Тель-Авива с некоторыми арабскими государствами больше не являются проблематичными, этот сдвиг имеет очень хороший смысл.

Это могло бы открыть для CENTCOM возможность более открыто координировать усилия между арабами и сионистским режимом, одновременно поощряя их к формированию общего фронта против Ирана. Не будем забывать, что сдерживание Ирана занимает особое место в задачах, возложенных на CENTCOM.

Примечательно также, что CENTCOM больше не мог претендовать на какую-либо роль в нападениях Израиля на Сирию и что удары наносились без координации с ним. Даже когда CENTCOM отрицал координацию с израильскими ударами, существовал консенсус, что американцы, хотя и не согласны с сионистами в отношении метода, они не расходятся во мнениях относительно принятого подхода.

В то время как приоритетом США считается продолжение политики поворота к Индо-Тихоокеанскому региону в качестве первого приоритета, Западная Азия и Северная Африка (Ближний Восток) останутся приоритетом внешней политики США. С передачей Израиля в зону ответственности CENTCOM, что означает работу с арабами по сдерживанию Ирана, сионистский режим будет играть определенную роль в защите интересов Вашингтона в то время, когда силы и техника будут необходимы в других местах для сдерживания Китая. Тем временем Израиль будет поддерживать связь с EUCOM, имея в виду, что его экономические интересы переплетаются с интересами средиземноморских стран, таких как Греция, Турция, Кипр.

Кроме того, согласно статье в Jerusalem Post в июне 2020 года, на Азию приходится 40% израильского военного экспорта, что может послужить веским основанием для создания новой структуры сотрудничества (ICE-IP), что означает добавление Индо-Тихоокеанского региона (INDOPACOM) в круг сотрудничества сионистского режима с американскими командованиями. Китай не считается врагом Тель-Авива, но, учитывая отношения между Пекином и Тегераном, определенно стоит создать рамки ICE-IP. Таким образом, влияние Тель-Авива, которое должно заполнить вакуум после сокращения американского присутствия в регионе, выходит за его пределы.

 

Что касается регионального разведывательного сотрудничества, то новая разработка поможет Израилю сохранить свое превосходство в военной безопасности, поэтому можно было бы ожидать, что наблюдение за радарами стран региона, конфиденциальность данных, а также радиолокационное планирование и время полета F-35, которые могут быть поставлены в ОАЭ, будут осуществляться на пользу и в координации с Израилем.

Перевод Израиля в зону ответственности CENTCOM может способствовать созданию региональной сети противоракетной обороны. Важно отметить, что Министерство обороны режима и EUCOM проводили ракетные учения каждые два года, которые можно было бы распространить и на сотрудничество с CENTCOM.

Недавнее сообщение "Гаарец" о том, что Тель-Авив согласился разместить систему противоракетной обороны "Железный купол" в ряде арабских стран вокруг Персидского залива, может дать более глубокое понимание этого вопроса.

Напротив, с присоединением сионистского режима к CENTCOM, Соединенные Штаты, как ожидается, развернут ряд своих вооружений и систем обороны на оккупированных территориях Израиля.

Перевод Израиля в зону ответственности CENTCOM может также означать проведение совместных военных учений и миссий с арабскими странами региона Персидского залива. Но, хотя нелегитимный режим Израиля, возможно, и мечтает о проведении совместных военных учений со странами, с которыми нормализовались отношения, трудно представить, что его желания сбудутся при сильном присутствии Ирана в Персидском заливе.

Марьям Хормаи

Источник: https://en.mehrnews.com/news/169410/Strategic-implications-of-Israeli-inclusion-in-CENTCOM


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.