США и Израиль открыли единый фронт против Ирана и России в Сирии

18 января 2018
A A A


Президент США Трамп сделал очередной ход в ближневосточной игре, заявив что Европа согласится пересмотреть свое отношение к ядерной сделке с Ираном, - пишет израильское СМИ "DEBKAfile". Трамп подготовил себе маневр на будущее, когда перенес срок для подтверждения Конгрессу решения о неисполнении Ираном условий ядерного соглашения от 2015 года. Это всего лишь один из аспектов ударной кампании США против Ирана.

Главной ареной этого генерального сражения является Сирия, а целью атаки не только Иран, но и Россия. Администрация Трампа выбрала это стратегическое направление в связи с новыми аспектами, вносящими изменения в ход событий на Ближнем Востоке:

1. Россия полностью не выводит свои вооруженные силы из Сирии, даже, несмотря на то, что об этом 11.12.2017 г. публично заявил президент Путин. Более того, Москва, за счет контингента российских ВВС, только укрепляет там свое военное присутствие.

2. События в Сирии свидетельствуют об углублении российско-иранского сотрудничества.

3. Иран, как сообщают спецслужбы, готовит широкомасштабное дополнительное военное развертывание в Сирии силами нескольких тысяч шиитских бойцов.

4. Тегеран увеличил поставки передового вооружения в Сирию, включая баллистические ракеты. Израильский воздушный удар 09.01.2018 г. был направлен на одну из этих партий вооружения, когда она была доставлена на базу в Аль-Кутайфе к западу от Дамаска. Отличительным моментом этого нападения было то, что в отличие от большинства других ракетных атак в Сирии, Израиль действовал совместно с США. По мнению издания "DEBKAfile" это стало новым обстоятельством в шестилетней сирийской гражданской войне.

До сих пор военные действия израильтян в Сирии проводились отдельно от операций США. Демонстративный поворот последовал после изменения политики США. Трамп отказался от своего прежнего решения ограничить военные действия США в Сирии в борьбе с Исламским государством и готов препятствовать иранскому военному присутствию в Сирии, включая его сторонника "Хезболлу". Это создало условия для более тесного сотрудничества между США и Израилем в Сирии.

Оказавшись в центре конфликта на Ближнем Востоке, Сирия превращается в решающую арену для противостояния серьезных сил: США и Израиль выступают против России и Ирана. Интересно отметить, что ослабление напряженности между Вашингтоном и Пхеньяном помогло Вашингтону переключиться на других своих противников в Сирии - Москву и Тегеран.

Со своей стороны, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на протяжении всего конфликта поддерживал связь с Владимиром Путиным, избегая прямого столкновения с российскими военными в Сирии. Однако трудно понять, как это будет работать в ближайшем будущем.

США всегда играли на стороне Израиля, а в сегодняшней американской антииранской политике это выглядит особенно рельефно, особенно на фоне официальных высказываний представителей Белого Дома. Исполняющий обязанности помощника госсекретаря по делам Ближнего Востока Дэвид Саттерфилд за закрытыми дверями на заседании Комитета по иностранным делам Сената дал ответ на вопрос Криса Мерфи (D-Conn): "Ради чего, помимо борьбы с ИГИЛ (запрещено в России) американские войска находятся в Сирии?" Он сказал, что США глубоко обеспокоены деятельностью Ирана, его возможностью перемещать в Сирию военные силы и активизировать их деятельность. Тем самым, высокопоставленный чиновник подтвердил, что США решительно настроены вести борьбу против Ирана, что полностью соответствует интересам Израиля.

Источник:

http://politus.ru/v-mire/3288-izrailskie-smi-siriya-stala-polem-boya-ssha-i-izrail-otkryli-front-protiv-irana-i-rossii.html

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

 

 

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.