Переломный визит Роухани в Баку

08 августа 2016
A A A


Визиту президента Ирана Хасана Роухани в Азербайджан придавалось большое значение. В отношениях с ближайшим соседом Баку всегда испытывал некоторый дискомфорт. Несмотря на официальные заявления о дружбе и крепких исторических связях, стороны с недоверием воспринимали определенные политические шаги друг друга. Все это сказывалось и на экономических отношениях: самый низкий уровень внешнеторгового оборота у Азербайджана – с ближайшим соседом. И это вопреки пожеланиям народов, в первую очередь предпринимателей двух стран, которые невзирая на напряженность в отношениях Баку и Тегерана продолжают тесное общение, дожидаясь потепления. Оправдались ли их надежды?

 Постараемся ответить на этот вопрос по итогам первого дня визита в Баку Роухани его же словами: «Сегодня я очень рад, что нахожусь рядом со своим братским народом, со своими азербайджанскими братьями в прекрасном городе Баку, расположенном на берегу Каспийского моря». Отметив важность визита президента Ильхама Алиева в Тегеран с точки зрения развития связей между странами, он уверенно сказал, что данный визит также внесет свой вклад в усовершенствование развития двусторонних отношений. «Народы Азербайджана и Ирана – это одна душа в одном теле», - сказал он, подчеркнув общность культуры, религии, истории и что река Араз должна соединять два государства, два народа друг с другом, а не разъединять их.

 «Мы должны стремиться к тому, чтобы наши бизнесмены, наши предприниматели стали ближе друг к другу и пользовались возможностями друг друга, обеих стран. Мы должны налаживать друг с другом связи в области энергетики, торговли, промышленности, в сооружении, как плотин, так и электростанций, в доставке сюда новых технологий, в научных и исследовательских центрах, вносить вклад в развитие друг друга. Мы желаем еще более эффективно использовать религию, убеждения, наши обычаи и традиции, те, которые составляют наше единство в этих вопросах», - заявил он и предложил объединить мосты двух стран - от Оманского залива, Индийского океана до Азии и Европы. Посредством Азербайджана и Кавказа Иран может соединиться с Европой. А Азербайджан посредством Ирана может соединиться с южными коридорами и океанами. Важно добиться строительства и соединения железных дорог Газвин - Решт и Решт - Астара. Президент Ирана предложил также расширить сотрудничество в Каспийском море, в области туризма, еще больше углубить сотрудничество в пограничных вопросах.

 Даже с учетом протокольных церемоний и витиеватости речей иранского руководителя в его словах чувствуется готовность углублять связи с Азербайджаном. Удовлетворение ходом переговоров чувствовалось и в ответном заявлении президента Азербайджана Ильхама Алиева. Говоря о возможностях в экономической сфере, он остановился на большом потенциале для углубления сотрудничества, заложенном в области нефти и газа, электроэнергии, газового обмена. Несколько проектов в этой сфере уже реализовано, ожидается реализация новых. Президент подчеркнул важность транспортного коридора Север - Юг не только для Ирана и Азербайджана, но и для всего региона, а ирано-азербайджанской дружбы – для противостояния напряженности в регионе. Поскольку без стабильности не может развиваться ни одна страна, в такую страну не будут вкладываться иностранные инвестиции, об экономическом развитии вообще не может быть и речи.

 Ильхам Алиев отметил, что в гуманитарной сфере между странами налажено прекрасное сотрудничество, что может помочь в развитии и экономических связей.

 Даже беглого взгляда на заявления глав двух государств достаточно, чтобы сделать вывод: сближение сторон идет по всем направлениям. Если апрельский визит в Иран Ильхама Алиева положил основу потеплению двусторонних отношений, то нынешний визит в Азербайджан Хасана Роухани окончательно решил этот вопрос в пользу двух соседних стран. Ясно, что после одобрения глав государств взаимный интерес предпринимателей и населения двух стран многократно усилится, что положительно скажется не только на политических, но и экономических показателях.

 Источник: http://haqqin.az

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.