Мужская сборная Ирана по волейболу сидя стала чемпионом мира

Вчера
A A A


Мужская национальная сборная Ирана по волейболу сидя обыграла Боснию и Герцеговину в пятницу, 17 июля 2026 года, и в девятый раз завоевала титул чемпиона мира.

В финальном матче турнира, проходившего в Ханчжоу, Китай, сборная Ирана одержала победу со счетом 3:1 над своими давними соперниками, завоевав еще одну золотую медаль и обеспечив себе участие в Паралимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе.

Иран выиграл первый, второй и четвертый сеты со счетом 25:21, 25:20 и 25:16 соответственно, уступив третий сет Боснии со счетом 25:20.

В состав сборной Ирана на чемпионате мира в Ханчжоу вошли: Мейсам Хаджибабаи, Садег Бигдели, Хамидреза Аббаси, Мехди Бабади, Али Акбари, Давуд Алипуриан, Хоссейн Голестани, Масуд Эмами, Мохаммад Немати, Джамал Назари, Мейсам Алипур и Мортеза Мехрзад.

Благодаря этой последней победе мужская сборная Ирана по сидячему волейболу закрепила за собой статус самой титулованной команды в истории. На ее счету девять золотых, одна серебряная и две бронзовые медали чемпионатов мира. На втором месте Босния и Герцеговина с тремя золотыми, четырьмя серебряными и одной бронзовой медалью.

Кроме того, Иран доминирует на Паралимпийских играх, завоевав восемь золотых медалей за все прошедшие соревнования.

По итогам турнира были вручены индивидуальные награды выдающимся иранским спортсменам. Давуд Алипуриан, капитан сборной Ирана, был назван лучшим азиатским игроком за последние 30 лет.

Кроме того, Эбрахим Фирузи, международный арбитр из Ирана, был признан лучшим арбитром Азии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Iran.ru Новости

Подписывайтесь на наш MAX-канал для оперативного получения новостей.