Западная пропаганда стремится проложить путь новому авантюризму

04 августа 2021
A A A


Представитель вооруженных сил Ирана заявил, что противоречивые сообщения об инцидентах, связанных с безопасностью судов в регионе Персидского залива, направлены на подготовку почвы для нового авантюризма.

«Противоречивые статьи, опубликованные некоторыми западными, сионистскими и саудовскими СМИ относительно небезопасности на море, угонов судов и т. д. в региональных водах, представляют собой своего рода психологическую войну и предназначены для подготовки почвы для нового авантюризма», - заявил бригадный генерал Абольфазл Шекарчи утром в среду.

По его словам, помогая обеспечивать безопасное морское сообщение, Вооруженные силы Исламской Республики Иран получают полную информацию о подозрительных действиях и находятся в полной готовности.

Военно-морские силы КСИР и армии в случае необходимости готовы оказать помощь иностранным судам, отметил военный.

Во вторник, служба морской торговли Великобритании сначала предупредила корабли, что «в настоящее время происходит инцидент» у побережья Фуджейры. Через несколько часов власти заявили, что инцидент был «потенциальным угоном», но не предоставили никаких подробностей, сообщает Associated Press.

Судоходная компания Lloyd's List и морская разведывательная компания Dryad Global определили судно, участвовавшее в инциденте, как танкер Asphalt Princess под флагом Панамы.

Ранее, шесть нефтяных танкеров примерно в то же время заявили через свои трекеры автоматической системы идентификации, что они «не находятся под командованием», сообщает MarineTraffic.com. Обычно это означает, что судно потеряло мощность и больше не может управлять. В сообщениях прямо или косвенно обвиняется Иран в этих инцидентах без предоставления доказательств. 

Ранее официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде назвал совершенно подозрительными сообщения о последовательных инцидентах в области безопасности с участием судов в Персидском заливе и Оманском заливе, предупредив против любых попыток создать порочную атмосферу для достижения определенных политических целей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.