Россия: прогресс на ядерных переговорах приближает Иран к членству в ШОС

05 июня 2015
A A A


Текущее положение вещей на ядерных переговорах Ирана и «шестерки» международных посредников дает основания полагать, что в ближайшее время соглашение по иранскому атому будет заключено, после чего начнется обсуждения полноценного членства Ирана в СОШ. Об этом заявил генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества  Дмитрий Мезенцев.

Данное заявление было сделано на фоне предстоящего саммита ШОС,  который состоится в июле в Уфе. Ожидается, что в рамках мероприятия также будет объявлено о начале расширения организации. Кандидатами на  членство в ШОС являются Индия, Пакистан и Иран.

«В ходе заседания членов ШОС в Уфе будет принято политическое решение относительно начала присоединения Индии и Пакистана к организации», - заявил генсек, напоминая, что в настоящее время Ирану отказано в полноценном членстве в организации, поскольку согласно уставу, организация не может предоставить такой статус государству, в отношении которого действуют международные санкции.

«Сегодня Иран ведет активную работу для доказательства международному  сообществу мирного характера своей ядерной деятельности, что в конечном итоге приведет к отмене санкционного режима. По сути ядерные переговоры приближают Исламскую республику к ШОС", — пояснил Мезенцев.

По информации Iran.ru , согласно недавнему высказыванию  члена экономического комитета иранского парламента Ибрагима Некоо,  важность вступления в ШОС для Ирана заключается в улучшении стандартов жизни для иранских граждан, кроме того, по его мнению, это поспособствует устранению последствий международных санкций. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.