Австралия: Иран должен стать главным консультантом коалиции по борьбе с ИГ

03 июня 2015
A A A


Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп настаивает на необходимости присутствия Ирана на Конференции стран-участников коалиции по борьбе с группировкой «Исламское государство» (ИГ),  проходящей в настоящее время во французской столице.

“Иран не приглашен на заседание коалиции, тогда как Тегеран должен быть одним из политических лидеров и военных консультантов на переговорах по борьбе с  этой глобальной террористической угрозой”, -  добавила Бишоп.

В настоящее время французская столица принимает министров иностранных дел из 24 государств-членов возглавляемой США коалиции, собравшихся для того чтобы скоординировать борьбу против террористической организации «Исламское государство» на территории  Ирака и Сирии.

Как сообщал   Iran.ru ,Тегеран  публично отказался от сотрудничества с коалицией, поскольку по мнению иранского правительства, ее основной целью является не борьба против «Исламского государства», а вторжение в Сирию и свержение президента Башара Асада. С самого начала кризиса в Ираке Иран предоставляет военную консультацию иракскому правительству по борьбе с ИГ.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.