Конвенция по правовому статусу Каспийского моря может быть принята в 2016 году

22 мая 2015
A A A


Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин выразил надежду на то, что к следующему саммиту глав государств Каспийского моря в Казахстане может быть подготовлен пакет итоговых документов, которые пополнят растущую правовую базу механизма взаимодействия "каспийской пятерки".

Подобные комментарии поступили в связи с недавним призывом казахского президента Нурсултана Назарбаева прилагать усилия для того чтобы согласовать проект Конвенции к следующему пятому каспийскому саммиту, который состоится в 2016 году в Казахстане.

При этом российский дипломат отметил, что сохранение мира и безопасности на Каспии относится к компетенции прибрежных государств, напоминая, что Россия выдвинула инициативу разработать пятистороннее соглашение для предотвращения инцидентов на Каспийском море, касающееся передвижения военных судов.

Как сообщал  Iran.ru,  ранее замминистра иностранных дел Ирана по Азиатскому и Тихоокеанскому регионам  выразил надежду на то, что предстоящий саммит глав прикаспийских государств  в Казахстане будет в состоянии ратифицировать конвенцию по статусу Каспийского моря. «Любая деятельность должна соответствовать экологическим принципам, в то время как правовые проблемы могут быть улажены посредством переговоров». – добавил Рахимпур.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.