Пентагон сообщил о выходе иранских кораблей из территориальных вод Йемена

24 апреля 2015
A A A


Пентагон распространил информацию о том, что  корабли ВМФ Ирана в Аденском заливе удаляются от берегов Йемена. При этом официальные представители министерства обороны США назвали данный факт "благоприятным знаком", пообещав продолжать "контролировать их курс".

Ранее Пентагон сообщал об авианосце и ракетном крейсере ВМС США, якобы отправившихся в территориальные воды Йемена в след за судами иранского флота, предположительно везущих оружие для йеменских повстанцев. Однако, вскоре после этого официальный представитель Белого дома  выступил с опровержением этих данных.

Вместе с тем, согласно комментариям командующего ВМС ИРИ контр-адмирала Хабиболла Сайари,  34-я флотилия ВМС Ирана в составе эсминца "Альборс" и вертолетоносца "Бушер" вошла в Аденский залив, «в целях обеспечения безопасности торговых судов и нефтяных танкеров и борьбы с пиратством".

По сведениям высокопоставленного командующего Военно-морских сил Ирана,  34-я флотилия вошла в Аденский залив на смену 33-й флотилии, и проведет в Аденском заливе и Красном море около трех месяцев. Как сообщал Iran.ru ВМФ Ирана осуществляет патрулирование гражданских судов в данном регионе с ноября 2008 года в соответствии с решением Совета Безопасности ООН, предполагающим возможность сопровождения гражданских судов в Аденском заливе и водах Сомали.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.