МИД Ирана: Тегеран стремится к хорошим отношениям с Турцией и Саудовской Аравией

23 октября 2014
A A A


По заявлению представителя Министерства иностранных дел Исламской Республики Марзие Афхам, внешняя политика Ирана основана на улучшение отношений с соседними странами, включая Турцию и Саудовскую Аравию.

Выступая перед репортерами на еженедельной пресс-конференции в Тегеране, госпожа Афхам прокомментировала прошлые взаимодействия между Тегераном и Анкарой, отметив наличие некоторых расхождений во мнениях. Но в настоящее время стороны рассматривают налаживание диалога и сотрудничества как основные принципы.

Связи Ирана и Саудовской-Аравии, представитель МИД ИРИ описала как “положительные”, но в то же время добавила, что для устранения разногласий между двумя странами в отношении региональных проблем, необходима терпимость и установление диалога.

Марзие Афхам также прокомментировала возможность официального визита в Саудовскую Аравию министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, поясняя, что конкретная дата посещения королевства назначена не была.

Она добавила, что Джавад Зариф на следующей неделе планирует официальный визит в Испанию, и затем посетит Китай для участия в конференции по Афганистану. Мероприятие будет проводиться 31 октября, при участии министров иностранных дел стран Ближнего Востока. По информации Iran.ru, Марзие Афхам, называя поддержание благоприятных отношений с соседними странами - принципом иранской внешней политики, выразила надежду на то, что сопредельные государства также будут использовать этот подход.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.