Новые санкции США не способствуют укреплению доверия между Ираном и "шестеркой" - МИД РФ

16 декабря 2013
A A A


Решение Вашингтона расширить санкционный список компаний и физических лиц, подпадающих по действие односторонних санкций США против Исламской Республики Иран, идет вразрез с духом женевского соглашения. Действия Вашингтона не способствуют укреплению доверия между сторонами переговоров и выходу на всеобъемлющее соглашение, заявили в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. Москва призывает американскую сторону проявить максимально ответственный подход, чтобы сохранить позитивную динамику переговорного процесса.

Вызывает неприятие обнародованное Государственным департаментом и Министерством финансов США решение добавить в американские санкционные списки ряд иранских организаций и граждан, а также сотрудничающих с Ираном юридических и физических лиц из других стран. Наша принципиальная позиция относительно нелегитимности односторонних принудительных мер неизменна. Она составляет стержень российского подхода к подобным решениям. Но конкретно в нынешней ситуации не менее значимо и другое, -  заявила  заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Расширение санкционных списков фактически совпало с запуском ответственной работы по выполнению женевского плана действий, принятого министрами иностранных дел «шестерки» международных посредников и Ирана в ноябре. Решение Администрации США идет вразрез с духом этого документа, в котором, в частности, зафиксировано, что она воздержится от введения новых санкций, связанных с ядерной деятельностью Тегерана, - отмечается в заявлении российского дипведомства.

Расширение американских «черных списков» может серьезно осложнить реализацию женевской договоренности, предполагающей ослабление санкционного давления. Действия Вашингтона не способствуют укреплению доверия между сторонами переговоров и выходу на всеобъемлющее соглашение, которое призвано решить проблемы, связанные с ядерной программой Ирана, обеспечив ему в полном объеме права, предусмотренные Договором о нераспространении ядерного оружия, - подчеркнули в МИД РФ.

Iran.ru


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.