Сенатор-демократ обвинил администрацию Обамы в паникерстве в ситуации с Ираном

Премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху и член Сената США Р. Менендес (справа)

28 ноября 2013
A A A


Председатель сенатского комитета по международным отношениям Роберт Менендес убежден, что Белый дом преувеличивает степень возможной напряженности с Ираном в случае введения новых санкций против Тегерана.

"Чего я не понимаю, так это заявлений представителей Белого дома о том, что якобы мы встаем на путь войны, если мы введем новые санкции (в отношении Ирана - ИФ). Я думаю, это уже чересчур, мне кажется, что это паникерство", - сказал Р.Менендес в интервью американскому Национальному общественному радио, передает  Интерфакс-Азербайджан.

"Мы должны помнить о приверженцах жесткой линии в Иране. Возможно, иранцы станут играть в игру "хороший коп - плохой коп". В данном случае Рухани (президент Ирана - ИФ) - хороший коп, сторонники жесткого курса - плохие копы", - отметил он.

Белый дом пока никак не прокомментировал заявление сенатора-демократа, который, как отмечают наблюдатели, обычно одобряет политический курс президента США Барака Обамы, однако занимает довольно жесткую позицию по отношению к Ирану.

Администрация Б.Обамы и госдепартамент США прилагают усилия к тому, чтобы убедить американских законодателей отказаться от идеи ужесточения санкций в отношении Ирана после подписания в Женеве соглашения по иранской ядерной программе.

Вопрос о санкциях против Ирана будет рассмотрен в сенате после 9 декабря, когда он возобновит работу после каникул.

Как сообщалось, 24 ноября в Женеве было подписано соглашение между Ираном и "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), которое стало "дорожной картой" окончательного урегулирования иранской ядерной проблемы.

В соответствии с документом, Иран в течение шести месяцев обязуется не обогащать уран выше 5%, ликвидировать запасы урана, обогащенного до 20%, не развертывать новые центрифуги, приостановить работы по строительству тяжеловодного реактора в Араке. В обмен западные страны смягчают ряд введенных против Ирана санкций.

Документом предусмотрено, что Иран и "шестерка" продолжат переговоры с целью достижения окончательного соглашения в течение года с момента принятия данного плана действий.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.