На переговорах по иранскому ядерному досье утрачено доверие - глава делегации Ирана

21 ноября 2013
A A A


На переговорах по иранскому ядерному досье утрачено доверие между участвующими в них сторонами. Об этом, как сообщает агентство ИРНА. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил глава иранской делегации на переговорах с "шестеркой" в Женеве, заместитель министра иностранных дел ИРИ Аббас Арагчи.

"Стороны утратили доверие друг к другу, - сказал Арагчи на пресс-конференции. - Пока не будет восстановлено это доверие, мы не сможем вести серьезные переговоры. Это не означает, однако, что мы остановим переговорный процесс".

Источник в иранской делегации отметил, что в первую очередь имеется в виду позиция Франции. "Как известно, доверие было подорвано в ходе предыдущего раунда /7-9 ноября/, и когда об этом говорится, имеются в виду не все участники "шестерки", а прежде всего позиция Франции", - сказал собеседник агентства. "Мы бы хотели, чтобы "шестерка" говорила единым голосом", - добавил он.

Аракчи заявил также, что Иран не прекратит деятельность по обогащению урана. "Это "красная линия" для исламской Республики", - сказал он.

Четыре условия Франции

Франция выступает за достижение "промежуточного соглашения" по иранской ядерной программе, но для этого у нее есть четыре условия, заявил президент Олланд. Он подчеркнул, что "переговоры всегда предпочтительнее применения силы", но "Иран слишком долго участвует в переговорах без движения вперед, и это должно завершиться". Цель состоит в том, чтобы "Иран навсегда отказался от ядерного оружия", заявил Олланд.

США: лучший шанс за десятилетие

Возможность производить обогащение урана не является правом всех стран, присоединившихся к Договору о нераспространении ядерного оружия. Вопрос о том, сможет или нет Иран заниматься такой деятельностью, должен решаться не сейчас, а на более поздних этапах переговоров Тегерана с постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Такую позицию Вашингтона изложил в среду госсекретарь США Джон Керри.

Он прежде всего подтвердил, что, с точки зрения администрации Барака Обамы, в настоящее время у "шестерки" и Тегерана имеется "самый лучший за десятилетие шанс остановить прогресс ядерной программы Ирана и "откатить" ее назад".

21 ноября в Женеве продолжились переговоры Ирана и "шестерки" /пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия/ по ядерной программе Тегерана. Очередной раунд переговоров на уровне политдиректоров продлится до 22 ноября. Однако не исключено, что его уровень может быть повышен до министерского.

В среду, 20 ноября,  в Женеве началась координационная встреча "шестерки" международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы. Как сообщает иранское информагентство ИРНА, в тот же день состоялась встреча Аракчи  с Верховным председателем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Стороны обсудили порядок дальнейших действий  по выработке чернового варианта соглашения по иранской ядерной программе.

Предыдущий раунд переговоров "шестерки" и Тегерана прошел в Женеве 7-9 ноября. Тогда стороны всерьез заговорили о возможности заключить соглашение. Документ, который можно было бы назвать историческим, принят не был. По некоторым данным, решение не было принято из-за Франции, которая вслед за Израилем высказала опасения по поводу преждевременной, по их мнению, и недостаточно проработанной сделки. 

Однако стороны отмечали прогресс и подчеркивали, что достижение договоренностей возможно. Конечная цель известна — переговорщики требуют от Ирана доказать мирный характер ядерной программы. В обмен они готовы пойти на ослабление международных санкций.

Израиль, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.