На переговорах "шестерки" и Ирана "достигнут хороший прогресс" - американский дипломат

21 ноября 2013
A A A


На переговорах "шестерки" и Ирана в Женеве "достигнут хороший прогресс". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил журналистам  в среду вечером высокопоставленный американский дипломат, говоря о первом дне очередного раунде переговоров между пятью постоянными членами СБ ООН плюс Германия и Ираном.

"У нас состоялись очень хорошие встречи сегодня",- сказал дипломат, согласившийся говорить на условиях анонимности.

Он добавил, что все делегации, приехавшие в Женеву, настроены на серьезную работу. "Все правительства осознают, насколько высоки ставки здесь", - отметил дипломат.

Говоря про текст соглашения, находящийся на столе переговоров, представитель американского внешнеполитического ведомства рассказал, что речь идет о так называемом первом шаге, предварительном соглашении, рассчитанном на полгода. Дипломат подчеркнул, что "подавляющая часть санкций" против Тегерана не будет отменена на этом этапе.

Очередной раунд переговоров Ирана и "шестерки" /пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия/ по ядерной программе Тегерана стартовал в среду, 20 ноября,  в Женеве на фоне ожиданий, что нынешняя встреча политдиректоров, а возможно, впоследствии и министров, принесет конкретные результаты.

Большинство аналитиков сходятся в том, что между странами Запада и Ираном установился настолько интенсивный диалог, что не использовать этот момент было бы крайне неосмотрительно. Лишним подтверждением того, что шедший более 10 лет процесс переговоров сдвинулся с мертвой точки и набрал большие обороты, говорит хотя бы то обстоятельство, что с момента завершения последнего раунда прошло всего 11 дней.

На переговорах, длящихся более 10 лет "шестерка", пытается добиться от Ирана выполнения шагов, которые снимут обеспокоенность международного сообщества по поводу возможной военной направленности ядерной программы Тегерана. Иран добивается отмены широкомасштабных санкций, наносящих серьезный ущерб экономике ИРИ.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.