Вопрос о праве Ирана заниматься обогащением урана должен решаться позже - госсекретарь США

21 ноября 2013
A A A


Возможность производить обогащение урана не является правом всех стран, присоединившихся к Договору о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/. Вопрос о том, сможет или нет Иран заниматься такой деятельностью, должен решаться не сейчас, а на более поздних этапах переговоров Тегерана с постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Как передает  ИТАР-ТАСС, такую позицию Вашингтона изложил в среду госсекретарь США Джон Керри.

Выступая на пресс-конференции по итогам американо- австралийских переговоров в формате "два плюс два" - с участием глав внешнеполитических и военных ведомств, он прежде всего подтвердил, что, с точки зрения администрации Барака Обамы, в настоящее время у "шестерки" и Тегерана имеется "самый лучший за десятилетие шанс остановить прогресс ядерной программы Ирана и "откатить" ее назад".

"С учетом того, что ДНЯО не содержит зафиксированного права" вести обогащение урана присоединившимися к этому соглашению государствами, США считают вопрос о данной деятельности предметом переговоров, пояснил шеф американской дипломатии. На его взгляд, "то, что решает или не решает делать страна, то, что ей позволено делать в соответствии с правилами /то есть положениями ДНЯО/, зависит от переговоров, зависит от процесса".

По словам Керри, диалог группы "пять плюс один" с Ираном находится на "начальной стадии", когда вырабатывается решение о том, "может ли быть сделан первый шаг". И вопрос о том, позволят ли Исламской Республике заниматься обогащением урана, "разумеется, не будет решен в рамках первого шага", убежден Керри.

Как он далее подчеркнул, США неоднократно заявляли, что не отказывают Ирану, "как и другим странам, подписавшим ДНЯО, в праве на использование мирной ядерной энергии". Однако, что именно это означает на практике, "зависит от выполнения данным конкретным государством требований ДНЯО", полагает Керри. "Этому, - сказал он, - и посвящены переговоры /"шестерки" с Ираном/".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.