Лидеры США и Великобритании подтвердили поддержку "единого предложения" "шестерки" Ирану - Белый дом

13 ноября 2013
A A A


Поддержку "единого предложения" постоянной пятерки Совета Безопасности ООН и Германии Ирану, а также идеи созыва конференции "Женева-2" подтвердили в состоявшемся во вторник телефонном разговоре президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Американский и британский лидеры обсудили "Иран, Афганистан и Сирию". "Применительно к Ирану президент и премьер-министр подтвердили свою поддержку единого предложения группы "пять плюс один" и обсудили свои ожидания относительно следующего раунда переговоров /"шестерки" с Тегераном/", - подчеркнула пресс- служба главы администрации США.

Далее, отметила она, Обама и Кэмерон "рассмотрели ситуацию в Афганистане", включая статус переговоров между Вашингтоном и Кабулом по выработке соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности. Эта договоренность, в частности, призвана очертить правовые рамки дальнейшего американского военного присутствия в Афганистане /после 2014 года/, условия проведения силами США операций и подготовки и оснащения местных сил безопасности. На конец 2014 года намечен вывод основных боевых частей США и НАТО из Афганистана.

Обама также высоко оценил усилия Кэмерона, направленные на "поддержку консультаций между Афганистаном и Пакистаном, в том числе недавние трехсторонние переговоры в Лондоне".

Коснувшись положения в Сирии, президент США и премьер Великобритании "выразили сохраняющуюся поддержку конференции "Женева-2", цель которой - запуск политического урегулирования в САР. Кроме того, они "приветствовали решение Национальной коалиции /оппозиционных и революционных сил/ Сирии принять участие" во встрече "Женева-2". Помимо этого, Обама и Кэмерон "изучили прогресс, достигнутый в ликвидации химического оружия Сирии".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.