Япония готова сотрудничать с Ираном с сфере строительства АЭС - представитель японского МИД

Глава МИД Японии Фумио Кисиду

11 ноября 2013
A A A


Япония подтвердила свою готовность сотрудничать с Ираном в сфере строительства АЭС. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС,  заявил в воскресенье, 10 ноября, заместитель пресс-секретаря МИД Японии Коити Мидзусима, который сопровождает министра иностранных дел Фумио Кисиду в ходе визита в ИРИ.

"При желании иранской стороны мы готовы оказывать помощь Ирану в строительстве АЭС, если ядерная проблема Тегерана будет разрешена, а связанные с ней беспокойства - устранены", - сказал он. "Для Токио отношения с Тегераном являются крайне важными", - отметил японский дипломат.

Мидзусима добавил, что Япония готова также помочь республике в решении экологической проблемы, связанной с бессточным соленым озером Урмия. Его высыхание в настоящее время связывают с недостатком осадков и активным строительством плотин на впадающих в него реках. В случае полного исчезновения водоема на поверхности окажутся миллиарды тонн соли, что вынудит покинуть родные места миллионы людей, будут поставлены под угрозу экосистемы прилегающих районов.

"Первым шагом стало решение направить в Иран команду японских специалистов для расследования этой проблемы", - сказал Мидзусима. При этом, по его словам, "сам план еще находится на первоначальной стадии, и никаких сроков для действий в этом направлении установлено не было".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.