Эксперты "шестерки", Ирана и МАГАТЭ сегодня сядут за один стол переговоров в Вене

30 октября 2013
A A A


 Эксперты "шестерки" стран международных посредников /пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия/ вместе со специалистами МАГАТЭ и иранскими дипломатами впервые сядут за один стол переговоров в австрийской столице в ходе двухдневного раунда экспертных консультаций. Начнутся они сегодня со встречи делегации из Тегерана с экспертами "шестерки" в представительстве Евросоюза в Вене, передает ИТАР-ТАСС. 

Как подтвердили корр. ИТАР-ТАСС сразу несколько дипломатических источников в австрийской столице, в четверг переговоры скорее всего продолжатся уже в офисе МАГАТЭ с привлечением специалистов агентства. "Такой формат требуется, чтобы синхронизировать переговорный процесс по обоим трекам в свете новых предложений, сделанных в последнее время официальным Тегераном", - пояснил дипломат одной из стран-членов "шестерки".

Накануне в Вене завершился очередной раунд консультаций между Ираном и МАГАТЭ, который обе стороны охарактеризовали как продуктивный. Замглавы Агентства по безопасности Теро Варьйоранта выразил надежду на то, что подход к решению вопросов иранской ядерной программы будет найден в короткие сроки. При этом обе стороны переговоров отказались конкретизировать меры, предложенные в понедельник Тегераном. "В настоящее время мы еще не согласовали этот вопрос, нам предстоит сверить детали в преддверии следующей встречи", - заявил постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ Реза Наджафи, добавив, что стороны решили оставить содержание договоренностей конфиденциальными.

Переговорным командам в Вене предстоит в ближайшие два дня подготовить женевскую встречу Ирана с "шестеркой" на уровне политдиректоров, которая запланирована на 7-8 ноября. А 11 ноября в Тегеране должен состояться раунд переговоров иранцев с экспертами МАГАТЭ, которая, по ожиданиям экспертов, может стать решающей для снятия остающихся вопросов по ядерной программе Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.