МАГАТЭ считает новые предложения Ирана конструктивными. Следующие переговоры пройдут 11 ноября в Тегеране

29 октября 2013
A A A


Следуюший раунд переговоров между Ираном и МАГАТЭ состоится 11 ноября в Тегеране.

Иран рассчитывает открыть новую страницу во взаимоотношениях с Международным агентством по атомной энергии /МАГАТЭ/ с целью урегулировать вопросы ядерной программы страны, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил сегодня журналистам по итогам переговоров постоянный представитель Ирана при этой организации в Вене Реза Наджафи.

"Иран сделал новые предложения по практическим шагам как вклад в диалог с Агентством, мы предметно их обсудили, и МАГАТЭ расценило их как конструктивные, - сказал он. - Надеюсь, что эти новые предложения помогут открыть новую страницу в сотрудничестве, основной целью которого является разрешение всех оставшихся вопросов".

При этом, обе стороны переговоров отказались конкретизировать меры, предложенные Тегераном. "В настоящее время мы еще не согласовали этот вопрос, нам предстоит сверить детали в преддверии следующей встречи", - заявил Наджафи, добавив, что стороны решили оставить содержание договоренностей конфиденциальными. Как надеется Наджафи, предложенный "новый подход" позволит "открыть новую страницу в сотрудничестве, основной целью которого является разрешение всех оставшихся вопросов".

Замдиректора МАГАТЭ по безопасности Теро Варьйоранте заявил, что Агентство и Иран могут согласовать подход к решению вопросов ядерной программы в ближайшее время. Отвечая на вопрос, будут ли на предстоящей 11 ноября в Тегеране встрече достигнуты окончательные договоренности, он сказал: "Мы рассчитываем завершить нашу работу как можно быстрее и перейти к практической работе по всем остающимся вопросам".

По словам Варьйоранте, предложенные Тегераном шаги действительно можно расценить как практические. Они могут внести серьезный "вклад в укрепление сотрудничества и диалога для разрешения всех оставшихся вопросов", уверен он.

Дипломатические источники, знакомые с ходом переговоров, подтвердили в беседе с корр. ИТАР-ТАСС, что консультации проходят в конструктивном ключе, и с осторожным оптимизмом предрекают скорое разрешение спорных вопросов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.