Демарш Саудовской Аравии в ООН мог быть вызван её недовольством потеплением отношений между США и Ираном - глава Информцентра ООН

Министр иностранных дел Саудовской Аравии привел массу причин, объясняющих отказ его страны от места в Совбезе ООН

23 октября 2013
A A A


Недавний демарш Саудовской Аравии в Совете Безопасности ООН мог быть вызван, в частности, тем, что ей "пришлось не по душе начавшееся потепление во взаимоотношениях между США и Ираном". Такое мнение высказал сегодня директор Информационного центра ООН в Москве Александр Горелик.

В начале октября Саудовская Аравия отказалась от места непостоянного члена в СБ ООН в знак протеста против "неэффективной", на ее взгляд, роли ООН в решении сирийской проблемы,

"Саудовская Аравия сделала демарш, хлопнула дверью. Это произвело эффект в кругах ООН, - отметил Горелик. - Они этого и хотели". "Те рецепты решения сирийской проблемы, которые предлагались, им не подходили, - сказал директор Информцентра ООН. - Не по душе наверное им пришлось и начавшееся потепление во взаимоотношениях между США и Ираном".

"Саудовская Аравия вправе принять такое решение, она это сделала", - подчеркнул Горелик. "Бывают такие ситуации, когда страны пытаются привлечь к себе внимание броскими шагами, - отметил он. - Логика поступка Саудовской Ааравии была из этого же ряда".

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.