Меры против депопуляции Ближнего Востока и миграции граждан в ЕС предложены в Иране

18 октября 2013
A A A


Интеллектуалы Ирана и Турции начали формировать повестку дня, направленную на пресечение депопуляции Большого Ближнего Востока и всего исламского мира в целом.

Как стало известно Fineko/abc.az из информированных источников, на этой неделе в Иране прошла международная конференция о будущем Большого Ближнего Востока после «арабской весны», организованная Тегеранским и Кумским университетами, а также турецкими неправительственными организациями.

«Итогом конференции стало обращение к правительствам арабских и исламских стран, граждане которых активно мигрируют в ЕС под влиянием экономических и политических факторов. Участники конференции признали неправильным паразитирование мигрантов-мусульман на удобном политико-экономическом режиме, созданном в Европе. В этой связи они призвали правительства и исламские организации к созданию не менее благоприятного режима в исламских странах», – сказал источник. Обращения будут направлены правительствам стран арабского Магриба, Сирии, Сомали, Судана и других государств, а также в ECO и Исламский банк развития.

«Участники признали, что депопуляция, связанная, прежде всего, с войнами в регионе, снижает и без того невысокий потенциал развития в этих странах. Одной из мер, помимо изменения деловой, инвестиционной и социальной среды, также названо активное развитие систем образования для повышения образовательного уровня и профессиональных навыков населения», – указал источник.

Помимо Ирана и Турции, в конференции участвовали и представители европейских стран, включая Азербайджан.

Источник: ABC.az

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.