Иран надеется, что новый подход в переговорах приведет к постепенному сокращению санкций

18 октября 2013
A A A


Член комиссии национальной безопасности и внешней политики Исламского совета Ирана выразил надежду, что вместе с эффективными и вызывающими доверие шагами Ирана в отношении мирной ядерной программы начнется постепенное сокращение санкций.

Ноузар Шафии в беседе с корреспондентом Иновещания сказал: Исход будущих переговоров в Женеве очевиден, поскольку Иран выбрал новую политику для устранения беспокойства у стран группы «5+1» и смог подтвердить, что беспокойства Запада, вызванные иранской мирной ядерной программой, были безосновательными.

Шафии подтвердил: Достижения на переговорах группы «5+1» не нарушат неизменные основы Ирана в праве на обладание и использование мирной ядерной программы.

Представитель Парламента (Меджлиса), указывая на то, что Запад никогда не заявлял о том, что Иран не имеет права обладать ядерной программой, добавил: "Со стороны Запада последовало беспокойство, связанное с ядерной деятельностью Ирана, в свою очередь, Иран постарается развеять это беспокойство".

Член комиссии национальной безопасности и внешней политики иранского Меджлиса добавил: "Шаги, предпринимаемые Ираном с целью снизить беспокойство Запада, не нанесут ущерб иранским стремлениям в области ядерной энергии".

Новый раунд переговоров Ирана с группой «5+1», включающий в себя четыре сокращенных раунда, состоялся в Женеве 15 и 16 октября 2013 года. Первый раз в истории двусторонних переговоров, итогом двухдневных переговоров в Женеве стало подписание общей декларации. На основании этой декларации, следующий раунд переговоров назначен на 7 и 8 ноября текущего года в Женеве.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.